23 января 2019, Среда, 02:55

Овечкин задолбался проигрывать, его команда — нет. Ови бомбанул хет-триком, но этого было мало

«Вашингтон» не побеждает в шести матчах подряд.

Пять поражений за восемь дней — январь 2019-го для «Вашингтон Кэпиталз» стал одним из худших месяцев за последние годы. Команда на какое-то время просто разучилась выигрывать, дважды в этих играх пропускала 7 и более шайб, а ее главная ударная сила Александр Овечкин по ходу провальной серии отметился всего-навсего одним голом. Неудивительно, что после воскресного поражения от аутсайдеров из Чикаго действующие чемпионы НХЛ решили провести закрытое собрание.

«Сейчас у нас трудное время. Мы просто должны это преодолеть, заработать одну победу и двинуться дальше. Не так важно, как мы играем и где мы играем. Просто нужно выиграть одну встречу. Для нас это просто психологический момент. Собрание после поражения? Да, немного поговорили по душам о том, как мы играем. Нужно упростить игру, действовать проще на обоих концах площадки. Мы совершаем ошибки, которые стоят нам результата», — рассказал о командной встрече Александр Овечкин. (Официальный сайт НХЛ)

«Разговор по душам» помог, но только частично. Домашний матч против «Сан-Хосе» начался для «Столичных» отвратительно — уже на 12-й секунде Джо Павелски после рикошета опередил на добивании Никласа Бэкстрема. На то, чтобы прийти в себя у действующих обладателей Кубка Стэнли ушла половина периода и потребовалось удаление в составе соперника. Бэкстрем и Ти Джи Оши пытались затолкать шайбу за линию, но получилось это у Овечкина, который вовремя накатил на дальнюю штангу.

Вскоре шведский форвард Андре Бураковски, которого «Вашингтон», вроде бы, готовит к обмену, классно выстрелил из левого круга вбрасывания, доказав, что еще может быть полезен лучшему клубу лиги по итогам прошлого сезона. Но «Акулы» почти моментально ответили крутой комбинацией с не менее крутым завершением в дальнюю девятку от чеха Томаша Гертла. И все-таки лихой первый период остался за «Кэпиталз». Спустя 52 секунды после гола Гертла Овечкин промчался по своему краю и выкатил шайбу на Оши, который «раздел» вратаря Мартина Джонса.

Вторую двадцатиминутку команда Тодда Рирдена начала не лучше, чем первую — снова пропустила на первой же минуте. Показалось, что команда снова может поплыть, но в этот важный момент слово взяли ее русские звезды. Евгений Кузнецов завершил атаку с участием Тома Уилсона и Якуба Враны добиванием с очень острого угла.

А затем Овечкин прошил закрытого игроками Джонса далеко не самым сильным броском в своей хоккейной биографии. 5:3 — «Кэпитал Уан-арена» могла выдохнуть? Нет, за 5 минут до второго перерыва «Вашингтон» пропустил и отложил определение победителя до третьего периода.

На старте третьего игрового отрезка соперники успели по разу удалиться, а потом случилось событие, которого уже ждали фанаты «Вашингтона». Кузнецов затащил шайбу в зону «Шаркс», поделился ею с Враной, а тот в касание выдал идеальный пас на Овечкина. Ови бросил сходу и лишил многих болельщиков головных уборов — они полетели на лед. По количеству хет-триков Александр Великий вышел на десятое место в истории лучшей лиги мира, по количеству заброшенных шайб — на 14-е. Этот русский творит историю на наших с вами глазах.

Но и это было еще далеко не все — «Вашингтон» решил до предела закрутить интригу в этом матче и подарил «Сан-Хосе» камбэк. Сначала «Шаркс» реализовали большинство после удаления Джона Карлсона, а затем проявили чудеса воли и сравняли счет за секунду (!) до конца основного времени. О полном выздоровлении команды Овечкина говорить еще очень рано.

В овертайме Томаш Гертл ответил на хет-трик Овечкина своим и принес «Акулам» удивительную победу со счетом 7:6. «Вашингтону» очень нужна пауза на Матч звезд, который состоится в эти выходные — возможно, хотя бы она поможет клубу прервать эту адскую полосу неудач.