23 января 2019, Среда, 00:44

Овечкин вышел на чистое 14-е место по заброшенным шайбам в истории НХЛ

Нападающий и капитан «Вашингтон Кэпиталз» Александр Овечкин отметился забитым голом в матче регулярного чемпионата НХЛ с «Сан-Хосе Шаркс». Встреча проходит на «Кэпитал Уан-Арене» в Вашингтоне, по ходу первого периода счет 3:2 в пользу хозяев.

Овечкин отличился на 11-й минуте, сделав счет ничейным — 1:1. Его ассистентами стали Никлас Бекстрем и Ти Джей Оши.

Этот гол стал для Овечкина 34-м в сезоне и 641-м за карьеру в НХЛ. Александр вышел на чистое 14-е место в истории лиги по заброшенным шайбам, обогнав Дэйва Андрейчака (640). Следующей целью Овечкина является результат Брендана Шенахана — 656 шайб.

Кроме того, Овечкин укрепил лидерство в гонке снайперов этого сезона. Ближайшими преследователями россиянина являются Джефф Скиннер из «Баффало Сэйбрз», Джон Таварес из «Торонто Мэйпл Лифс» и Брейден Пойнт из «Тампы-Бэй Лайтнинг». У каждого из них по 30 заброшенных шайб.

Позже в матче с «Шаркс» Овечкин отметился результативной передачей. Теперь на его счету 54 (34+20) очка в 49 матчах текущего регулярного чемпионата.