22 января 2019, Вторник, 03:00

Молодой русский великан вырубил шведа и принял бой с американцем. Ему отомстили оба

Задоров сражался, но его «Колорадо» сдулся «Нэвшиллу».

На стыке 2018-го и 2019-го годов защитник «Колорадо Эвеланш» Никита Задоров пропустил почти месяц из-за травмы нижней части тела. Вернулся в строй он в начале прошлой недели и сделал это довольно эффектно — во встрече с «Торонто» 193-сантиметровый русский великан провел 7 силовых приемов и 4 раза бросил по воротам. Было очевидно, что по хоккею Никита соскучился. Через пару дней Никита отметился заброшенной шайбой в игре с «Оттавой», а в воскресенье провел на льду 25 минут в матче против «Лос-Анджелеса» и закончил его с показателем полезности «+3». О таком камбэке после месячного простоя мечтает каждый.

В ночь с понедельника на вторник по московскому времени «Колорадо» принимал на своем льду «Нэшвилл», и Задоров стал одним из главных действующих лиц этого противостояния уже в середине первого периода. В течение минуты Никита успел вырубить Калле Йернкрука, который опрометчиво оглянулся назад, проезжая мимо 23-летнего игрока обороны. И тут же Задорову пришлось принять бой от американца Остина Уотсона, который решил отомстить за партнера. План Уотсона провалился — его соперник этот спарринг, как минимум, не проиграл.

Впрочем, и Йернкрук, и Уостон нашли способ рассчитаться с Задоровым. Скандинав в начале второй двадцатиминутки отдал голевой пас на Ника Бонино — голкипер «Лавин» Семен Варламов в этом эпизоде был небезупречен.

А американец перед вторым перерывом вырезал просто идеальную передачу на Романа Йоси — здесь к Варламову претензий быть не может.

В концовке матча тот же Йернкрук успел заработать еще один результативный балл — он удачно отборолся у борта, после чего Райан Эллис попал по пустым воротам «Колорадо» броском через всю площадку. После того, что случилось со шведом в первом периоде, два набранных очка — это настоящий подвиг.

«Нэшвилл» выиграл со счетом 4:1, эта победа стала 600-й в НХЛ для главного тренера «Предаторз» Питера Лавиолетта. Семену Варламову эту игру все-таки лучше забыть, ну а Никита Задоров может успокаивать себя тем фактом, что после травмы проходных матчей с ним вообще не случается.