21 января 2019, Понедельник, 05:25

Русский вундеркинд «поиздевался» над канадской суперзвездой. Он показал, как надо забивать

twitter.com/PR_NHL
Полоса неудач Андрея Свечникова осталась позади.

Для самого талантливого 18-летнего русского хоккеиста 2019-й год начался отвратительно. Девять матчей Андрей Свечников не мог забить, при том что его «Каролина» чаще побеждала, чем проигрывала. В середине января нападающий вышел на второе место в НХЛ по количеству малых штрафов. Проблемы у Андрея начались еще в конце декабря. Сначала Свечников выдал четырехматчевую серию без набранных очков, по ходу которой закончил две игры с показателем полезности «-2», а потом «сухая» серия езе затянулась.

— Это просто сумасшествие. Мне не по себе из-за этого. Я должен держать свою клюшку на льду, — вот так комментировал россиянин свою статистику по малым штрафам. (Официальный сайт НХЛ).

Главный тренер «ураганов» Род Бриндамор, отвечая на вопросы про второго номера драфта-2018, говорил сплошные банальности про молодость, нестабильность, опыт. Кажется, никто в клубе особо и не паниковал по поводу статистики Андрея. И не зря. С «Эдмонтоном» Свечников провел лучший матч в своей карьере в НХЛ, впервые набрав три очка.

Игра против команды Макдэвида сразу стала удачно складываться для «Каролины». После первого периода гости вели со счетом 3:1. Дублем (в своем 500-м матче в НХЛ) отметился новичок Нино Нидеррайтер, недавно перешедший из «Миннесоты». Еще одну шайбу в ворота Талбота забросил русский вундеркинд, удачно сыграв на пятаке после броска Славина.

На этом Андрей не остановился и после перерыва сделал две голевые передачи на Макгинна и Валльмарка.

В соцсетях болельщики начали шутить, что Свечников издевается над главной звездой канадского хоккея, показывая Макдэвиду, как над забивать. Коннор в этот вечер только выступал ассистентом.

Вот только «Каролина» рано расслабилась. К середине матча гости вели в счете 6:1, но это вовсе не означало победу. Сначала «Эдмонтон» забил один гол в концовке второго периода, а потом продолжил отыгрываться после перерыва. «Харрикейнз» получили несколько подряд удалений, одно из которых реализовал Драйзайтль.

Но все-таки «ураганы» смогли удержать преимущество до конца (Валльмарк забил седьмой гол) и обыграли канадскую команду. Свечников провел на льду 14 с половиной минут, один раз бросил по воротам и сделал пять хитов. После этой игры в активе Андрея 22 (12+10) очка в 48 матчах.

Первые четыре номера прошедшего драфта уже набрали по 20 очков в своем первом сезоне в лучшей лиге мира. Лишь раз до этого (в сезоне 1973-74) все четыре топ-проспекта к январю добирались к этому рубежу. Круто, что среди них есть и русский хоккеист.