15 января 2019, Вторник, 17:25

Клоунская ошибка вратаря стала победной для «Спартака». Перед этим красно-белые отыгрались с 0:3

spartak.ru
Характер и немного везения.

Еще перед Новым годом стало понятно, что у «Барыса» есть отличный шанс стать главным открытием этого сезона КХЛ и зайти в плей-офф со второго места в Восточной конференции. Для этого клубу из Казахстана необходимо обойти омский «Авангард» и занять в дивизионе Чернышева. «Авангард» небезупречен, и шансы обойти сибирскую команду из Балашихи у «Барыса» уже появлялись, но астанинцы никак не могут сделать решающий шаг. То отдадут почти выигранную очную встречу с «ястребами», то неожиданно «сгорят» дома «Куньлуню». Во вторник у команды Андрея Скабелки была еще одна возможность хотя бы на несколько часов достать главного конкурента, но она снова была упущена.

А ведь к 8-й минуте домашней игры со «Спартаком» «Барыс» вел со счетом 3:0. Хозяев, по традиции, подтащили легионеры: Виктор Сведберг и Мэттью Фрэттин забили в большинстве, а Андре Петерссон — в формате «5 на 4».

Но «Спартак» не сдался. Москвичи взяли таймаут, поменяли Юлиуса Гудачека на Никиту Беспалова и неожиданно быстро перевернули игру, выдав два крутых минутных отрезка. В середине первого периода Илья Талалуев затолкнул шайбу за спину голкиперу «Барыса» Хенрику Карлссону, и почти сразу же Роберт Ганзал сделал отставание красно-белых минимальным.

А через четыре с половиной минуты после перерыва Карлссон поехал отдыхать. Сначала он не помешал Максиму Цыплакову добить шайбу с пятака, а через 58 секунд не справился с броском в ближний угол от Алексея Гришина.

На льду появился Доминик Граховина, «Барыс» мгновенно отыгрался, но стать героем вечера чеху было не суждено. Наоборот, он стал его главным неудачником. Хозяева заработали большинство, «спартаковцы» выбросили шайбу из своей зоны, а Граховина подобрал ее и должен был начать очередную атаку астанинцев. Не получилось: кипер нелепо упал и подарил гол Анатолию Никонцеву.

Этот гол в итоге стал победным — в третьем периоде «Барыс» бросил по воротам «Спартака» 18 раз, но больше голов в этой игре не случилось. Команда Андрея Скабелки по-прежнему вторая в своем дивизионе.