15 января 2019, Вторник, 19:35

Канадец из российского клуба забивал, отдавал и скандалил с судьями. Он выгрыз для команды победу

Юрий Кузьмин, photo.khl.ru
«Авангард» и «Салават Юлаев» повеселили болельщиков в Балашихе.

«Авангард» против «Салавата Юлаева» — это почти всегда весело и интересно. Да, два из трех матчей этих команд в нынешнем сезоне закончились со счетом 1:0, но даже их скучными не назовешь. В общем, Омск и Уфа умеют устраивать хоккейные праздники, сегодня они подтвердили это в Балашихе.

Игра полетела с первых же секунд. Удалился на 4 минуты один из омских канадцев Тэйлор Бек, и Теему Хартикайнен вроде бы реализовал большинство. Но хозяева затребовали видеопросмотр и не ошиблись: судьи долго принимали решение, но все-таки разглядели в этом эпизоде помеху вратарю.

«Ястребы» решили не учиться на своих ошибках и до середины периода схватили еще один штраф. На этот раз команду подвел еще один форвард с родины хоккея Давид Деарне. На этот раз гости мешали Ивану Налимову только в пределах правил, но с броском Захара Арзамасцева он все равно не справился.

До перерыва зрители увидели попадание в штангу от уфимца Линуса Умарка и пару опасных эпизодов у ворот Метсолы, но голов больше не случилось. Героями начала второй двадцатиминутки снова стали канадцы из «Авангарда», но на этот раз они решили помочь своей команде, а не вредить ей. Деарне аккуратно подставил клюшку под бросок Коди Фрэнсона, а потом выдал крутой пас из-за ворот на Бека — 2:1.

Преимущество «Авангарда» продержалось всего минуты. Александр Бурмистров, до сегодняшнего дня не забивавший за «Салават Юлаев» после обмена из «Ак Барса», застал Налимова врасплох броском из-под защитника с достаточно острого угла. Один из главных талантов российского хоккея продолжает адаптироваться в новом клубе.

Но главной звездой периода стал Деарне: после гола и результативной передачи он заработал «2+10» за атаку игрока, не владеющего шайбой, оскорбление судей и неспортивное поведение, но штраф пошел «Авангарду» на пользу. Швед Виктор Стольберг на пару с Кириллом Семеновым убежал к воротам Юхи Метсолы и замкнул передачу россиянина. Три шайбы «Авангарда» — три шайбы экс-НХЛовцев. Ставка «Авангарда» на бывших игроков лучшей лиги мира начала реально работать.

В третьем периоде «Салават» довольно долго пытался отыграться, но в итоге привез гол в свои ворота. Павел Коледов подарил шайбу Кирилла Петрова, а его тезка Семенов расстрелял Метсолу. Комфортный счет сыграл с «Авангардом» злую шутку: в концовке основного времени хозяева пропустили дважды за 29 секунд. Сначала Налимов во второй раз за вечер не справился с броском Арзамасцева, а затем Антон Бурдасов сам закрыл зону и сам же точно бросил по пустым воротам с острого угла. 4:4 — не матч, а огонь!

Овертайм голов не принес — победителя этой яркой игры должна была определить серия буллитов. Там Дмитрий Кугрышев забивал своей бывшей команде, Линус Умарк попадал в штангу, а Деарне выгрыз для своей команды эту чумовую игру.