Хоккей
13 января 2019, Воскресенье, 13:35

Чешская супервумен, шедевр канадки и девушка с ружьем. Хоккейные красавицы выдали крутой Матч звезд

Юрий Кузьмин, photo.khl.ru
Лучшие игроки ЖХЛ умеют на льду все.

В субботу в Нижнекамске лучшие игроки Молодежной хоккейной лиги бились за Кубок вызова. За 60 минут болельщики увидели всего две заброшенные шайбы — с этой точки зрения Неделя звезд началась совсем не так, как все привыкли. Исправлять ситуацию с результативностью предстояло самым талантливым девушкам Женской хоккейной лиги. Забить побольше голов — кажется, это была единственная установка, которую они получили от тренеров.

Вчера болельщики ждали больше шайб, два гола — это, конечно, не дело. Поговорили с девчонками, попросили сыграть поярче и покреативнее. Надеемся на красивый матч.

Алексей Чистяков, главный тренер сборной Запада

Девушки начали отрываться уже за пару дней до игры. Например, учили татарский.

И личным примером доказывали, что в женском хоккее пора легализовывать силовые приемы.

Если кто-то волновался за посещаемость Матча звезд красивой лиги, то совершенно напрасно. Нижнекамцы не подвели и снова доказали, что хоккей для города немного больше, чем вид спорта. На трибунах «Нефтехим-Арены», как и днем ранее, собралось несколько тысяч человек — еще один аргумент в пользу идеи создать в Татарстане женскую команду.

Очень хочется, чтобы в Татарстане появилась своя команда ЖХЛ, мы все ждем принципиального противостояния с Уфой, женского «зеленого» дерби.

Денис Афиногенов, главный тренер сборной Востока

Уже в первом периоде лучшие российские хоккеистки создали тонну голевых моментов — о предельно закрытой игре, которую в субботу выдали парни из МХЛ, сегодня не могло быть и речи. Даже удивительно, что за 20 минут команды организовали всего одну шайбу, но здесь вопросы надо задавать вратарям. В частности, Анне Пруговой: она до перерыва была безупречна.

Ну а открыла счет 19-летняя Елизавета Роднова. Шайба форварда уфимской «Агидели» и сборной Востока получилась не самой красивой, зато трудовой.

В перерыве хоккейные красавицы выяснили, кто из них сильнее бросает по воротам. Победила чешка Алена Миллс из команды Востока, зарядившая по воротам со скоростью 127 км/ч. Супервумен — по-другому и не скажешь!

Сборная Запада завелась и за первые пять минут второго периода пробила Анну Пругову дважды. Первый гол арбитры отменили после видеопросмотра, на Матчах звезд бывает и такое, а вот поводов не засчитывать шедевр в исполнении канадки Татьяны Рафтер не было. Красотища!

После гола Рафтер понеслась. Уже через несколько минут Запад вел со счетом 3:1, а совсем скоро Ольга Сосина отправила Восток в погоню за соперником — Нижнекамск дождался настоящего Матча звезд.

Вторую паузу в игре украсил конкурс на самый эффектный буллит. Участницы заезжали в ворота на животе с шайбой в зубах, выдавали мощные финты и удивляли светящимися клюшками. Но круче всех свою попытку исполнила Анна Шохина — форвард Запада, прежде чем реализовать буллит, исполнила биатлонистку и «застрелила» из клюшки вратаря. Максимально креативно!

В третьем периоде случился еще один незасчитанный гол и один легитимный — Запад добил Восток шайбой в пустые ворота и повел в этом противостоянии со счетом 2:1.

Закончилось все танцевальным баттлом, который девушки устроили прямо на льду. Хоккейные красавицы не обманули ожиданий и подарили болельщикам очень яркое шоу. В такой женский хоккей невозможно не влюбиться.