13 января 2019, Воскресенье, 13:03

Русская молодежь зажигает во взрослом хоккее после бронзы ЧМ. Эти парни вгрызаются в каждый шанс

photo.khl.ru
Грустит только на скамейке Павел Шэн.

После каждого молодежного чемпионата мира вне зависимости от результата сборной России начинаются разговоры о том, что ждет этих юных ребят в будущем. Панарин, Кузнецов, Орлов не ехали в Баффало в качестве главных надежд мирового хоккея. В итоге сейчас успешно выступают в НХЛ, а кто-то успел и Кубок Стэнли взять. На МЧМ-2019 россияне не завоевали золото, но сборная на турнире в Ванкувере собралась талантливая и перспективная. Глобально рассуждать, какой толчок дало мировое первенство хоккеистам, еще рано — и пары недель не прошло со дня окончания. Но положительные моменты в карьерах ребят уже начали происходить.

Петр Кочетков стал лучшим вратарем на молодежном чемпионате мира. В пятницу, 12 января, он провел сухой матч за «Рязань». Его сменщик в сборной Тарасов после возвращения из Канады тоже не пропускает — Даниил два матча сыграл на ноль. Пока наши голкиперы зажигают в «Вышке», полевые игроки ставят на уши КХЛ.

До МЧМ в карьере Кирилла Слепца было шесть матчей в сильнейшей лиге Европы и ноль очков. Через день после возвращения из Ванкувера, где он поразил мир своими шикарными проходами в меньшинстве, появился в составе «Локомотива» на матче со СКА. Ярославцы уступили со счетом 0:4, а Кирилл стал самым заметным хоккеистом в команде проигравших. 19-летний форвард нанес четыре опасных броска по воротам соперника и запомнился агрессивной игрой, хоть и провел на льду всего десять минут. Через три дня Слепец забил первый гол в КХЛ. Шайба в ворота «Адмирала» стала не только первой для него в лиге, но и вообще первой на взрослом уровне.

Через несколько часов уже в другом матче регулярного чемпионата КХЛ отличился другой форвард молодежки. В сентябре дубль Никиты Шашкова (первые для него голы в лиге) принес «Сибири» первую победу в сезоне после серии из 12 поражений. Но в дальнейшем все пошло не лучшим образом для форварда. Вернувшись с Суперсерии в конце осени, он не сыграл ни одного матча за «Сибирь» перед МЧМ. Не появился он и в составе на игру с «Северсталью» после турнира. Его товарищ по сборной Илья Морозов был в строю. После четырех поражений подряд Андриевский все-таки решил поставить в состав 19-летнего нападающего. Шашков вышел в четвертом звене и сравнял счет в первом периоде, когда казалось, что «Сибирь» вновь ждет проигрыш. Именно после гола Никиты хозяева заиграли живее «Салавата» и начали перебрасывать соперника.

Для полной счастливой картины не хватало только гола Павла Шэна в Новосибирске. Но центрфорвард просидел весь матч на скамейке. По ходу МЧМ журналисты и ребята из сборной России развернули флешмоб «Привет Цулыгину», суть которого заключалась в том, чтобы главный тренер «Салавата» наконец-то обратил внимание на молодого воспитанника и дал ему полноценный шанс, а не две-три смены за игру. Но Цулыгин не оценил предложения и продолжил мариновать Павла на лавке.

Нет, конечно, не из-за отсутствия Шэна уфимцы проиграли «Сибири». Но «Салават» давно уже не радует красивой и запоминающейся игрой, да и результатами тоже. Шестое место на Востоке — не позиция для топ-клуба (хотя такой ли он теперь?). Лидеры играют нестабильно, сейчас у Умарка пятиматчевая результативная серия, но вспомните, что было месяц назад. Другие легионеры тоже непостоянны. Периодически неудачные матчи случаются у Бурдасова. Понятно, что Шэна не стоит с самого начала ставить в первое звено к легионерам. Но почему бы его не попробовать в центре второй или третьей тройки? Александр Бурмистров в 16 матчах за уфимский клуб после обмена из «Ак Барса» не забросил ни одной шайбы. Но, кажется, ничто в этом мире не заставит Цулыгина доверять молодежи.