11 января 2019, Пятница, 03:50

Русский Хлебушек сыграл за себя и за попавшего в скандал друга. Он вытащил для клуба тяжелый матч

twitter.com/KRobPhoto
«Блю Джекетс» отстранили Бобровского и победили.

Четверг в Национальной хоккейной лиге начался со скандала — «Коламбус» отстранил от матча с «Нэшвиллом» российского голкипера Сергея Бобровского. Для того, чтобы даже на одну игру отказаться от своего основного вратаря и одного из лучших киперов всей лиги, причина должна быть веской. Но озвучивать ее боссы «Блю Джекетс» не стали, отделавшись загадочными формулировками. А агент россиянина Пол Теофанус предпочел вообще не отвечать на звонки журналистов.

Есть определенные ценности и ожидания в нашем клубе. Произошел инцидент, в котором Сергей не смог оправдать эти ожидания и ценности, поэтому мы приняли решение, что он не будет с командой в матче с «Нэшвиллом». Это внутрикомандное дело, и у нас не будет никаких комментариев.

Ярмо Кекяляйнен, генеральный менеджер «Коламбус Блю Джекетс»

В итоге, во встрече с «Предаторз» Джон Торторелла вынужден был сделать ставку на бэкапа Йоонаса Корписало. Случай для этого сезона не уникальный — финну, в частности, сильно доверяли в начале регулярки — но на этот раз к его игре было приковано особенное внимание. Впрочем, до второй половины третьего периода особых поводов вспоминать о Корписало не было. К 54-й минуте «Блю Джекетс» вели 3:1, а один из голов на свой счет записал российский форвард Артемий Панарин, пробивший лучшего вратаря прошлого сезона Пекку Ринне броском из правого круга вбрасывания в большинстве.

Когда показалось, что хозяева без особых проблем доведут дело до победы, «Нэшвилл» неожиданно организовал камбэк, уложившись в 38 секунд. Если в случае с голом Маттиаса Экхольма к Корписало нет никаких вопросов — «Коламбус» провалился в обороне и позволил сопернику спокойной разыграть выход «2 в 1» — то в эпизоде с шайбой Виктора Арвидссона финский кипер не выручил, отбив шайбу перед собой, прямо на клюшку шведу.

Пришлось командам играть овертайм, в котором слово снова взял Панарин. «Мундиры» получили большинство и Хлебушек решил все самостоятельно, точно бросив в ближний угол мимо закрытого игроками Ринне. С профессиональным отношением к делу у Артемия полный порядок.

«Коламбус» выигрывает без Сергея Бобровского, а Джон Торторелла становится первым американским тренером, одержавшим 600 побед в сильнейшей лиге мира. У «Блю Джекетс» есть поводы для радости, но совсем скоро им придется вернуться в суровые будни и как-то решить ситуацию с российским голкипером. Два очка в матче с «Нэшвиллом» — это здорово, но от происходящего в данный момент в клубе из штата Огайо однозначно проигрывают все. Что бы не думали по этому поводу боссы «Коламбуса» после тяжелой и эмоциональной победы.