8 января 2019, Вторник, 13:41

Уралу показали идеальный СКА. Армейцы размазали главную сенсацию сезона в КХЛ

«Автомобилист» так крупно в этом сезоне еще не проигрывал.

В составе СКА на матч в Екатеринбурге не оказалось автора хет-трика в первой встрече с «Автомобилистом». Максим Карпов последний раз играл 27 декабря, но и без него армейцы не испытывают никаких проблем — такой большой запас прочности у петербуржцев. У кого-то чуть не идет игра — сразу в запас. Так было с Карповым, Якуповым, Бывальцевым. Воробьев продолжает искать идеальные сочетания, прибегая к ротации. Нынешний состав (если говорить об атаке), кажется близким к оптимальному. Матч с лидером Востока это наглядно показал.

СКА не оставил шансов екатеринбуржцам, переиграв соперника по всем параметрам. А ведь не сказать, что «Автомобилист» начал играть плохо, просто с бросками ничего не получалось (пару моментов было у Секстона в первом периоде, да и в дальнейшем Трямкин и Да Коста бросали). Первый гол Плотников забил с рикошета: шайба отскочила от Трямкина, а Коварж не успел подстроиться.

Увеличил преимущество гостей Кузьменко. Его связка с Барабановым приглянулась еще на Кубке Карьяла, а в последних матчах за СКА расцвела новыми красками. С «Йокеритом» Андрей отдал шикарный пас на Александра, в этот раз Барабанов отплатил партнеру не менее классной передачей. Да и Бывальцев не выглядит в этой тройке инородным телом.

При этом ведущая тройка хозяев с Да Костой вообще потерялась на льду. Во втором периоде «Автомобилист» полетел вперед и захлебнулся в атаке, закончилось все тем, что звено Дацюка не выбиралось из чужой зоны, выбежал на смену Гусев и, получив передачу от Рундблада, точно бросил по воротам. Нужно было видеть разочарованное лицо Андрея Мартемьянова. Никита набрал 55-е очков и догнал Доуса в гонке бомбардиров (по ходу матча он обойдет легионера).

СКА давал возможность сопернику отыграться. Бывальцев получил две минуты штрафа, но лучшее большинство в лиге (30,5% — фантастический показатель) ничего не смогло показать. «Автомобилист» — лучшая команда в КХЛ по игре в третьем периоде. Вроде бы счет 0:3 обязывал хозяев включиться и попробовать отыграться. Но на первой же минуте Якупов вколотил четвертую шайбу. Несчастный Коварж ушел отдыхать, а в воротах его сменил Макаров. Но и он не остался «сухим» — капитан армейцев Кетов прервал 53-ти матчевую (!) безголевую серию. Шестую шайбу забросил Земченок. Кошмар екатеринбуржцев продолжался, так крупно они еще в этом сезоне не проигрывали. Еще несколько фактов о встрече: все четыре звена у СКА забили в Екатеринбурге, все шесть голов были забиты в равных составах. 2019 год для петербуржцев начался невероятно. Останутся ли у армейцы силы на плей-офф и найдут ли их хоккеисты «Автомобилиста»?