Финны выгрызли у США золото чемпионата мира. Америку чуть не спас сын украинских эмигрантов

Крутой финал и сумасшедшая развязка.

Финляндия против США: можно долго спорить о том, насколько справедливо выглядит такая пара финалистов молодежного чемпионата мира, но именно эти сборные остановили на пути к золоту двух главных фаворитов турнира — россиян и канадцев. А значит право сыграть в главной игре чемпионата и Суоми, и «звездно-полосатые» заслужили.

К слову, без российского участия финал тоже не остался. Одним из главных арбитров встречи стал Евгений Ромасько — судья с опытом работы в Национальной хоккейной лиге. Вторым арбитром матча был назначен чех Даниэль Пражак — представитель еще одной страны, пострадавшей от американцев в плей-офф чемпионата мира — 2019.

Судьи и стали главными героями первого периода. В середине игрового отрезка они отменили гол Оливера Вальстрема, определив в этом эпизоде помеху вратарю. Разглядят ли фанаты сборной США здесь теорию заговора?

В целом, в стартовые 20 минут американцы атаковали гораздо опаснее соперника, но один из главных героев турнира Укко-Пекка Луукконен больше шайбу за линию своих ворот до перерыва не пускал.

Второй период начался для финнов с двух удалений подряд, но сборная США никакой пользы из четырех минут большинства не выжала. А вот ее соперник, получив возможность разыграть лишнего, открыл счет. Йессе Илонен здорово приложился с ходу — могильщик российской молодежки Кэйден Примо на этот раз выручить свою команду не смог.

Концовку двадцатиминутки финская команда провела очень уверенно — американцам не удавалось создавать что-то по-настоящему серьезное у ворот Луукконена, а с теми полумоментами, которые все-таки случались, кипер справлялся без проблем. Казалось, после второго перерыва финнам придется несладко — «звездно-полосатые» просто обязаны были обрушить на их ворота тонну атак, но никакого штурма поначалу не случилось. Наоборот, забили снова финны. Защитник Отто Латвала на удачу бросил от синей, а закрытый своими и чужими игроками Примо снова оказался бессилен.

Американцы на этом турнире уже отыгрывались со счета 0:4, так что два отставания приговором для них совершенно не выглядели. Команда Майка Хастингса подтвердила это уже через минуту — Луукконена пробил сын украинских эмигрантов Александр Хмелевски, забивающий во всех матчах плей-офф этого чемпионата.

А совсем скоро счет стал равным. Тот же Хмелевски выдал классный пас на Джоша Норриса, который расстрелял финского вратаря. Все, что Суоми зарабатывали два с лишним периода, они растеряли за пару минут.

Создалось ощущение, что теперь-то американцы своего не упустят, но финны пришли в себя, не поплыли — за полторы минуты до конца основного времени Каапо Какко оказался в нужное время в нужном месте и выгрыз для своей страны третье за шесть лет золото молодежного чемпионата мира. Ликуй, Финлядия!