Россия подарила Америке финал чемпионата мира. Мечты о золоте уничтожило дикое невезение

iihf.com
Драматичный матч для команды Брагина.

Даже как-то не верится, что уже полуфинал МЧМ. И главное, что сборная России все еще в игре и имеет все шансы дойти до победного конца. Соперник у команды Брагина более чем серьезный. После вылета Канады и Швеции именно американцев наряду с россиянами можно назвать основными фаворитами турнира. Днем по ванкуверскому времени на «Роджерс Арене» собрались зрители, хоть аншлага и не случилось. Местные болельщики почти забыли о провале родной команды и пришли на хоккей получить удовольствие. Были фанаты и в необычном виде — канадцы в масках Трампа и Путина. Американцев на арене было не так много, но некоторые канадцы поддерживали своих ближайших соседей. Как тут говорят местные: «Мы не любим хоккей, мы любим Кэнакс». А «Ванкувером» задрафтованы два игрока сборной США: Куин Хьюз и Тайлер Мадден.

11 часовых поясов отделяют Ванкувер от Москвы. Но русские болельщики все равно добрались до города-хозяйки МЧМ-2019. Приехали родители и близкие многих игроков сборной России. Кравцова поддерживает вся семья, к Алексееву прилетел отец с сестрой. Наверняка, и за других ребят болеют родственники на арене.

Когда забил Шашков, стадион громко загудел от радости. Значит, канадцы и за русских, и за американцев болеют. Видимо, за красивый хоккей родоначальники этого вида спорта. Шайбу, впрочем, не засчитали, из-за того, что Никита сделал движение коньком при переводе шайбы в ворота. Все верно по новым правилам ИИХФ.

Россияне вроде бы контролировали ход встречи, больше бросали по воротам, действовали агрессивнее, но американцы неожиданно забили. Вальстрем ответил Кравцову голом, который говорил что он слишком самовлюбленный. Кочетков в этом моменте почти ничего не мог сделать.

Команда Брагина в концовке периода получила большинство, начала неплохо его разыгрывать, но времени почти не осталось. А потом Дилан Самберг врезал в лицо Кравцову, который бросил после свистка. Виталий согнулся от боли и с перекошенным лицом поехал на скамейку. Удивительно, но американцу дали за такой грубый фол только две минуты. Еще штраф за грубую игру получил Денисенко. Судейство немного шокировало.

После перерыва россиянам не удалось довести до ума большинство. Это удалось сделать сборной США — американец с украинскими корнями Александр Хмелевский увеличил преимущество своей команды. Передачу на свой счет записал 17-летний Джек Хьюз. Фаворит драфта набирает очки в каждом матче, в котором играет. Для команды Брагина настало время для подвигов. 0:2 — ситуация уже критическая. Кажется, россияне сами были ошарашены таким поворотом событий, иначе чем объяснить, что они вшестером выскочили на лед и получили еще одно удаление.

Вернул Россию в игру Григорий Денисенко. Форварда «Локомотива» называют одним из главных открытий «Красной машины» на этом турнире. А ведь полгода назад его не взяли за юниорский чемпионат мира из-за недисциплинированной игры. Про гол и говорить нечего — просто смотрите. Гриша все сделал классно!

Первое русское звено поддержало своего партнера и начало мучить бросками Примо, но шайба никак не шла в ворота. От досады Кравцов так сильно ударил клюшкой по льду, что чуть ее не сломал. 14-го номера можно было понять. Во втором перерыве Денисенко прокомментировал свой гол.

— Вратарь открыл ближний угол, я бросил и попал. Начало второго периода провалили, неуверенно вышли, пропустили глупое меньшинство, пропустили гол. С середины периода ребята вдохновились. Нам терять нечего, все силы в бой. Сейчас будем собираться и переворачивать игру, — сказал хоккеист в эфире «Матч ТВ».

Вновь у сборной России было большинство, можно было сбиться со счета, сколько раз бросал Кравцов и Костин. Но шайба никак не хотела линию ворот пересекать. Фил Кэмп с ленточки вытащил ее.

Напряжение было просто нереальным. Россияне жаждали отыграться, а время постепенно заканчивалось. Брагин перешел на игру в три звена, а тройка Кравцова практически не уходила со льда. В концовке в исполнении «Красной машины» пошли какие-то шальные броски, от которых толка было мало. Россия проиграла этот полуфинал. Это ужасно грустно, эта команда заслуживала большего.