«В Америке все против русских». Что говорили наши после поражения в полуфинале ЧМ

Брагин и его игроки — о неудаче в игре с США.

Молодежная сборная России уступила команде США в полуфинале чемпионата мира в Канаде — 1:2. Матч, в котором россияне играла не хуже соперника, но не смогли реализовать свои голевые шансы — в комментариях тренера и игроков нашей команды.

Валерий Брагин, главный тренер молодежной сборной России:

— Повлиял ли первый пропущенный гол на игру сборной России?
— Ну, говорят, мы там чистый гол забили. Вот вопрос в чем. Никаких там движений коньком не было, но это уже неважно. В таких играх важно, кто первым забьет. Мы предполагали, что много голов не будет.

— В каком сейчас ребята состоянии? Завтра ребятам снова играть.
— Они, как и мы, чувствовали, что все было рядом. Сейчас главная задача успокоить их и настроить на завтрашний матч.

— Что вы говорили Костину сразу после финальной сирены?
— Это останется между нами.

— Как вы сейчас проведете вечер?
— Буду смотреть второй полуфинал, важно подготовиться, посмотреть, определиться с планом на игру.

— Момент с Кравцовым в конце первого периода, там ведь можно было не две минуты дать, а больше.
— Не ко мне эти вопросы. Ну, что я могу сказать. Удар в лицо клюшкой, что тут комментировать. Это удаление до конца.

— Повлияло ли это на атмосферу в команде?
— Сказали ребятам ни на что не обращать внимания.

— Команда билась до конца, но что-то можно было поменять в конце?
— Все лучшие силы мы пустили в конце.

— Можно сказать, что американцам повезло?
— Ну как так можно говорить?

— Кравцов в слезах, Костин злой. Как их успокоить?
— Да уже поговорили, успокоили, понимают, что завтра матч», —передает слова Брагина корреспондент Sport24 Елена Смирнова.

Клим Костин, нападающий молодежной сборной России:

«Никаких слов не подобрать, ничего не могу сказать. Играли лучше. Поражение тяжело переживать, но надо его принять и двигаться дальше. Сложно передать те эмоции, которые сейчас внутри. Фортуна сегодня была не на нашей стороне. По тактике делали все, что просил Брагин. Старались на характере, на желании. После финальной сирены Брагин сказал слова поддержки.

Незасчитанный гол? Соглашайся — не соглашайся, не мы решения принимаем. В НХЛ такие голы засчитываются, движения коньком не было. Наш защитник хорошо увидел партнера, от конька залетело. Этот момент нас и надломил. Вроде бы, это было незаметно, но где-то глубоко внутри это сидело. Мы русские — здесь всё и все против нас. Внутри пустота. Но на матч за третье место соберемся, мы же команда».

Василий Подколзин, нападающий молодежной сборной России:

«Внутри опустошение, проиграли. Сейчас будет тяжело эмоционально восстановиться на следующую игру. Безусловно, мы могли сравнивать, но где-то не повезло, где-то недоработали. Пропустили ненужные голы из-за своих ошибок. Думаю, это и невезение, и кураж американского вратаря. У нас были стопроцентные моменты, но где-то мастерства не хватило. Надо поскорее это забыть и готовиться к матчу за третье место.

Незасчитанный гол? Сложно судить, тяжелый момент. Шайба попала в ногу, было ли движение ногой или нет — я не знаю. В принципе, этот момент ни на что не повлиял. Тренер сказал, что надо максимально быстро все забыть, завтра надо выигрывать. Тяжело что-то говорить, меньше часа прошло после поражения. Не думал по ходу игры, что все, бились до конца.

Удар Кравцова в конце первого периода? Думал, что Сэмбергу дадут больше, но это судейское решение. Эмоционально этот момент не повлиял, мы в большинстве продолжили играть, только лично задело, что партнера после свистка тронули. Следом и Денисенко дали.

США, в принципе, сильная сборная, с ними всегда тяжело играть, там звезды выступают. Они с 17 лет в одной команде играют, у них есть сыгранность. Но я считаю, что мы сегодня играли лучше, просто не повезло».

Виталий Кравцов, нападающий молодежной сборной России:

«Говорить нечего, мы опустошены после игры. Завтра последний матч. Будем отдаваться полностью и играть за Россию. Где-то не хватило везения, где-то я мог забивать и сравнивать счет. Все ребята молодцы, но сегодня хоккейный бог не за нас. Значит, свыше так написано, что сегодня нам не удастся победить. Будем стараться в матче за бронзу».

Кирилл Слепец, нападающий молодежной сборной России:

«Хороший матч провели, действительно немного не хватило, чтобы шайба пересекла линию ворот американцев. Моментов было много, где-то удачи не хватило. Думаю, даже на последней секунде можно было спасти игру, мы не опускали руки и до конца бились. Думаю, не получилось в полуфинале меньшинство. Мы с Галимовым подвели, именно при нас сборная США забила в большинстве. Раньше мы моменты создавали, а тут пропустили. Мы и так после двух периодов понимали, что нужно все отдать, оставалось 20 минут. На таком турнире до последнего не опускаются руки.

Незасчитанный гол? Ничего не могу сказать, его не засчитали и все, ничего не изменишь. Мы до конца верили, что забьем. Не обращали внимания на американцев, занимались своим делом. Неважно, кто как играет. Сегодня, наверное, была одна из наших лучших игр, но опять же реализация подвела. За удар в голову Кравцову американцу можно было дать большой штраф. Но не обращали на это внимание.

Разочарование есть, но завтра отойдем. Мы забудем этот матч и завтра соберемся с мыслями и силами на игру за бронзу. Будем биться за медали. Бронза для нас будет на вес золота».