4 января 2019, Пятница, 06:45

Русский суперфорвард не выключает режим бога. Он показал Ковальчуку, как надо идти за Кубком Стэнли

Игра Кучерова — это что-то сверхъестественное.

Никита Кучеров по итогам декабря был признан первой звездой Национальной хоккейной лиги, а затем стал единственным российский игроком, приглашенным лучшей лигой планеты на очередной Матч всех звезд. Справедливости ради, там должен был сыграть еще и Александр Овечкин, но капитан «Вашингтона» взял самоотвод. Такое решение понять можно, однако его логичность не мешает обратить внимание, как форвард «Тампы» постепенно превращается в русскую хоккейную звезду номер один. Списывать со счетом Ови, Малкина или Радулова никто не собирается, только вот сам Кучеров прямо сейчас хорош, что заставляет говорить о себе исключительно в восторженных тонах. Бомбический декабрь его не успокоил, январь Никита начал с очередного суперматча.

Дело было в Калифорнии, где «Лайтнинг» играли в «Лос-Анджелесом» Ильи Ковальчука. Хозяева в этой игре допустили непозволительную ошибку, схватив 8 минут штрафа уже к 7-й минуте первого периода. Такого сегодняшняя «Тампа» не прощает. В формате «5 на 3» гости дважды разорвали соперника — сначала Кучерову оставалось не промахнуться по пустым воротам.

А через полторы минуты «Молнии» повторили этот номер, доверив завершение Брэйдену Поинту. Никита записал на свой счет голевой ассист.

За 6 минут до первого перерыва Райан Кэллахан забил в равных составах — «Лайтнинг» могли собирать вещи и ехать в аэропорт, с «Королями» все было ясно. Но лучшая команда НХЛ продолжила избиение соперника и во второй двадцатиминутке. Сначала Кучеров и Поинт довели шайбу до Райана Макдоны, который точно выстрелил от борта.

А ближе к концу этого игрового отрезка Калифорния увидела классический для «Тампы» розыгрыш большинства с поперечным переводом в касание в исполнении Кучерова и броском (тоже в касание) Стивена Стэмкоса.

В итоге, все закончилось победой «Молний» со счетом 6:2, хотя есть ощущение, что если бы потребовалось, гости могли бы отгрузить Ковальчуку и компании и десяток шайб. Ну а Никита Кучеров в этот вечер снова установил несколько достижений:

• выбил 4 очка и был признан первой звездой матча.
  • набрал 400-е очко в Национальной хоккейной лиги.
  • довел до семи игр серию, по ходу которой он набирает не менее двух результативных баллов за встречу.
  • в пятый раз подряд добрался до отметки в 20 забитых голов за сезон.

В списке лучших бомбардиров лиги Никита теперь опережает ближайшего преследователя на 7 пунктов. 69 очков после 40 матчей — это что-то невероятное!