4 января 2019, Пятница, 16:25

В российском хоккее есть 37-летний гений. Ветеран Зарипов и легионеры выиграли дерби для чемпиона

Ильнар Тухбатов, photo.khl.ru
Передачи Даниса — это искусство.

Казанскому «Ак Барсу», видимо, на правах действующего обладателя Кубка Гагарина, на старте нового календарного года выпало самое непростое испытание среди всех команд Континентальной хоккейной лиги. Сразу после выхода с новогодних мини-каникул казанцам предстояло в режиме «бэк-ту-бэк» сыграть с двумя топ-соперниками — «Авангардом» и «Салаватом Юлаевым». В четверг клуб из столицы Татарстана в овертайме дожал «ястребов», а на следующий день его ожидало «Зеленое дерби». Кто-то в такой ситуации стал бы жаловаться на причуды календаря, но чемпиону это не к лицу — игроки «Ак Барса» были настроены позитивно.

«Лучше, что мы завтра играем. Не надо тренироваться. Хорошая завтра игра будет, еще лучше, соперник будет еще принципиальнее. Они знают, что проиграли нам два матча в этом сезоне, и очень хотят выиграть. Мы приложим все усилия и покажем завтра хороший хоккей, тем более мы уже вошли в игровой ритм», — обещал после победы над Омском форвард Артем Лукоянов.

Теорию Лукоянова хозяева дерби подтвердили уже в первом периоде — сначала они подловили соперника на контратаке: Данис Зарипов на пару со Станиславом Галиевым убежали к воротам Андрея Кареева в формате «2 в 1» и опытный нападающий исполнил все просто гениально.

А ровно через 3 минуты, когда «Ак Барс» играл в большинстве, Зарипов исполнил еще один крутой номер — он вложил шайбу в клюшку Иржи Секачу, который аккуратно переправил ее в ворота «Салавата». 0:2 в матче с командой Билялетдинова — в абсолютном большинстве случаев это звучит как приговор. Хотя уфимцы приговоренными вроде бы не выглядели, в три раза перебросав лучшую команду страны по итогам первых двадцати минут.

Второй игровой отрезок Уфа тоже начала активнее хозяев, но окончательно игру команде Николая Цулыгина сломал двойной штраф. Защитник Юрий Сергиенко лишил Михаила Глухова зуба, а свою команду одного игрока на 4 минуты. «Ак Барс» в большинстве не забил, но инициативу у соперника отжал. Во второй половине периода больше и опаснее атаковали уже казанцы, которые перед перерывом увеличили свое преимущество. Владимир Ткачев устроил для Джастина Азеведо свидание со сменившим Кареева Иваном Федотовым, а канадец разобрался с голкипером издевательски легко.

В третьем периоде случился гол «Салавата», потасовка, которую спровоцировал фол все того же Сергиенко на Робе Клинкхаммере, а вот интриги так и не случилось. «Ак Барс» спокойно довел дело до победы, выиграв третье «Зеленое дерби» в этом сезоне. 37-летний Зарипов и легионеры снова сделали для Казани результат.