Самая легкая победа сборной России в Канаде. В полуфинале «Красную машину» ждет битва с США

iihf.com
Из плохого: матч не доиграл Кравцов.

После того, как с турнира сенсационно вылетели Канада и Швеция, стало немного страшно за сборную России. Соперник команды Брагина в четвертьфинале был слабейшим из восьмерки лучших сборных, но ведь и швейцарцы на бумаге уступали шведам. На самом деле причин беспокоиться за «Красную машину» совсем не было. По уровню таланта, мастерства, игрового мышления словаки и не сравнятся с россиянами. Громких имен и будущих звезд там нет, если не считать Адама Лишки, уже выступающем в «Словане», капитана Мартина Фехервары и 17-летнего вратаря Самуэля Хлавая. Но при всем уважении к этим ребятам, это не Кравцов, не Романов и не Кочетков.

При этом на первых минутах матча сборная России не поразила своей атакой — пока наши полевые игроки просыпались, Кочеткову даже пришлось вступить в игру. Старт четвертьфинала был очень похож на начало первой игры россиян на турнире. С Данией тоже потребовалось какое-то время на раскачку. На шестой минуте команда Брагина уже открыла счет. Григорий Денисенко подставил клюшку под бросок, развернулся и бросил. Второй раз подряд форвард «Локомотив» забивает первый гол для сборной России.

Через 31 секунду в ворота словаков залетела и вторая шайба — Коваленко сделал передачу на пятак из-за ворот, и Старков бросил в касание. В этой ситуации команде главное было не успокоиться и не засесть в обороне. Канадцы, забив один гол, так поступили и получили от финнов за это по полной программе. К счастью, в этом году в составе сборной России очень сознательные и ответственные ребята. Признаюсь, не представляла, что сразу столько парней в 18-19 лет могут так серьезно относиться к делу. Никто и не думал расслабляться по ходу игры со Словакией.

В первом периоде голами отметились еще Алексеев и Старков. В такие моменты понимаешь, что дежурные слова «слабых соперников на турнире нет», ребята воспринимают серьезно. Словаки после третьей пропущенной шайбы поменяли вратаря, но это не помогло остановить грозного соперника.

После перерыва было еще три гола в исполнении сборной России. Из любопытного: одну шайбу Костина не засчитали, но потом капитан сотворил дубль. Клим открыл счет своим голам в Ванкувере только в четвертьфинале. Еще одна шайба на счету Слепца. Сборная России потренировала и меньшинство (не забила), и большинство (забила).

— Не приятно было, что я капитан, и не помогаю голами команде. Но когда мы выигрывали, то я забывал про свою статистику. Сейчас забил и славу Богу. Первую не засчитали? Да ладно, ничего страшного, — сказал Костин перед третьим периодом.

Перед встречей с США было не лишним играть в неравных составах (еще и игровое время Тарасову дали), хотя понятно, что в полуфинале россиян ждет совершенно другой уровень сопротивления. Из негатива: во втором периоде травму руки получил Виталий Кравцов и больше на льду не появлялся — досматривал игру на трибуне. О характере повреждения первого центра мы можем только догадываться, но если все серьезно, то это катастрофа. Будем надеяться, что тренерский штаб просто поберег форварда на решающие матчи.

Два года назад на молодежном чемпионате мира в роковой серии буллитов Брагин проиграл американцам. Время брать реванш. И у этой сборной есть все шансы для этого. Не зря даже за океаном признаются, что такой мастеровитой России мир давно не видел.