«Мечтаем дойти до финала и выиграть. Вылет канадцев — их проблема». Россия в двух шагах от золота ЧМ

Брагин и игроки молодежки — о разгроме словаков, полуфинале против США и сенсациях турнира.

Победа сборной России над словаками в четвертьфинале молодежного чемпионата мира (8:3) — в комментариях главного тренера и хоккеистов нашей команды.

Валерий Брагин, главный тренер молодежной сборной России:

— Все ли вам понравилось в первые 10 минут игры?
— Очень много эмоций и физических сил было затрачено в матче с Канадой. Мы всячески настраивали ребят, четвертьфинал — один из самых важных матчей на турнире. Тут либо ты идешь дальше, либо едешь домой. Тяжеловато вошли, но потом реализовали свои моменты и груз ответственности спал.

— Вы сразу понимаете, как команда в игру войдет?
— Ну, мы ожидали, что будет непросто. Но в общем брать, они вошли неплохо.

— Что с Кравцовым?
— Нормально все с ним.

— Почему он ушел?
— Счет позволял. Надеемся, он будет играть.

— Костин сказал, что его не беспокоило, что до этого не забивал. А вас?
— Все правильно. Мы с ним долго беседовали, объясняли, что голы придут, а его основные функции — это игра на команду.

— Какие функции он выполняет?
— Он капитан команды! В любой ситуации поддерживает команду, является лидером на льду. Моменты у него в каждой игре у него были, просто голы только сегодня пришли.

iihf.com

— Когда решите по вратарю на полуфинал?
— Завтра. Но, думаю, будет Кочетков.

— Почему сегодня поменяли Кочеткова в третьем периоде?
— Дали Тарасову игровую практику.

— Остаются индивидуальные ошибки у российских защитников. Можно ли их избежать?
— Ну, конечно. В своей зоне надо проще сыграть, когда проще играют, то все по-другому. Будем работать.

— У Рубинчика второй матч не получился. Что с ним?
— Вышел, сразу ошибся, поэтому дали паузу, потом еще. Ну, в общем-то понять его могу. Две сыграл, две пропустил. Ответственность же. В этой ситуации он хочет что-то показать, а получается по-другому.

— Что скажете о вылете канадцев?
— Ничего. Это их проблема.

— Матч Швеция — Швейцария — это иллюстрация того, что слабых соперников не бывает?
— Я об этом говорю. Ты можешь играть в зоне соперника все время, а соперник приедет, забьет две и все. Одна игра может решить все.

— Согласны, что американцы самая быстрая команда на этом турнире?
— В плане физики они выглядят неплохо.

— Какие выводы о сборной США можете сделать, вы ведь играли товарищеский матч с ней?
— Самые разные. Мы тогда были в безобразном состоянии. Они, думаю, тоже не так двигались.

Дмитрий Саморуков, защитник молодежной сборной России:

«Шведы и Канада вылетели? Это плей-офф, тут одна ошибка может привести к поражению, поэтому ничего нового. Мечта дойти до финала и выиграть его, а не встретиться там с Канадой. Мы не смотрим на других соперников.

С США будет интересная игра, обе команды знают, как играть, думаю, микромоменты решат исход. С ребятами поговорим, проведем собрание с тренерским штабом и начнем полуфинал так же уверенно, как сегодня.

iihf.com

С кем сложнее России играть: с США или Канадой? Сказал бы с Казахстаном. Думаю, мы правильно все сделали, что не сбавили темп по ходу игры со словаками, хорошо провели два периода, в третьем уже начались ошибки, расслабились. Главное, чтобы никто не травмировался. Очень счастлив за всех ребят, у нас был отличный настрой, старт матча. Понимаем, что с каждой игрой становимся увереннее. Нет волнения, что Россия теперь фаворит, мы об этом не думаем».

Клим Костин, капитан молодежной сборной России:

«Немного давило до этого матча, что на мне капитанская повязка, а я не забиваю. В глубине души где-то это сидело. У нас на словаков не было недонастроя. В первом периоде были минуты, когда немного расслабились, но потом взяли себя в руки.

Поначалу был, конечно, удивлен, что Канада вылетела в четвертьфинале, но я до турнира говорил, что в одном матче можно было обыграть».

iihf.com

Александр Романов, защитник молодежной сборной России:

«Старались бросать как можно больше. Все сложилось, только под конец наверно немного расслабились. Не очень приятно, конечно, что три гола пропустили. Сбавить игру? Нет, наоборот хотели больше атаковать ворота, где можно больше забить, чтобы появилось больше уверенности в команде.

Я бы не сказал, что это была идеальная игра. Идеальных игр в принципе не бывает. Были какие-то погрешности в обороне, так что не могу сказать, что все было идеально.

Очень удивились, что шведы и канадцы вылетели из турнира. Швейцарцев мы не смотрели, а канадцев немножко успели. Давления никакого, что мы фавориты. Всем командам нечего терять. Швейцария доказала, что они далеко не фавориты и обыграли тех, кто был на первом месте. В принципе, все зависит от нас.

iihf.com

В полуфинале с США мы ожидаем мощную игру обеих команд. Не могу сказать, будут ли они более сложным соперником, чем Канада. Посмотрим».

Василий Подколзин, нападающий молодежной сборной России:

«Соперник позволил забить всем четырем звеньям. Хорошо, что так получилось. Нам дали почувствовать сочетания, хорошо, что эти голы пришли. В этом тренерская установка выполнена.

Три пропущенных гола в концовке? Ну, когда счет такой, то немного подуспокаиваешься, начинаешь придумывать что-то новое. Все-таки ситуация позволяет. Начали играть по-другому, мудрить, пошли голы от наших ошибок, мы все сами себе привезли. Это был матч, в котором можно было так делать, но и пацаны, и тренеры недовольны, что так получилось — будем исправляться.

Если честно, при счете 3:0, 4:0, зная молодежный чемпионат мира, я даже не думал, что мы уже победили. Поверил в это только после сирены. Всю игру прошли уверенно, навязывали им своей хоккей, переигрывали соперника в скорости.

iihf.com

За матчами канадцев и шведов не следил, но не удивился. Это молодежный хоккей, за это люди любят его, ходят на него. По поводу вылета Канады нет никаких сожалений, главное, чтобы мы оставались на турнире. Надо серьезно готовится к американцам. Завтра покатаемся и будем готовы к игре.

Не знаю, будет ли сложнее с американцами, чем с канадцами. Здесь каждая игра очень непредсказуема, но наш штаб хорошо разбирает игры соперника, все объясняет. Принципиальность матча — это тема для заголовков больше, хоккеистам это, скорее, мешает. Я стараюсь на это внимание не обращать. Не важно, кто напротив — США или Турция — надо выходить и играть».