ХоккейМолодежный чемпионат мира по хоккею
31 декабря 2018, Понедельник, 03:35

Россия взорвала Канаду безумной игрой. Крутой камбэк, удар в пах и куча голов — наши успели все

Команда Брагина размялась перед игрой с Канадой. Со Швейцарией был сумасшедший хоккей.

После двух побед на молодежном чемпионате мира сборная России получила день отдыха. Точнее не отдыха, ребята продолжили тренироваться и готовиться к двум решающим встречам на групповом этапе со Швейцарией и Канадой. В субботу тренерский штаб дозаявил последнего игрока — им стал Никита Шашков. Форвард «Сибири» вышел в стартовом составе в место Коваленко, повреждение которого, видимо, оказалось серьезнее, чем изначально предполагалось. Хочется верить, что к матчам на вылет Николай будет здоров.

Место в плей-офф (выходят четыре из пяти команд в группе) команда Брагина себе обеспечила, точнее как минимум третье место, а вот дальше пока все сложно. Для того, чтобы в четвертьфинале себя обезопасить и выйти на слабого соперника Словакия/Казахстан надо выигрывать все матчи в группе. Матчи с датчанами и чехами вроде бы показали, что России по силам все. Но швейцарцы оказались крепким орешком, ну или твердым сыром.

Стартовый отрезок игры выдался для «Красной машины» просто ужасным. Леманн открыл счет уже на первой минуте, на десятой на табло горело 2:0 в не нашу пользу. Все шайбы были заброшены с пятака.

К счастью, уже на 15-й минуте встречи сборная начала свой камбэк. Отыграть две шайбы — не такая уж сложная задача. Американцы накануне с 0:4 перевели игру в овертайм со шведами. Отыгрываться начала самая молодая российская тройка — Марченко получил шикарный пас от Подколзина и забил. По правде говоря, было подозрение на офсайд, но судьи даже момент не стали пересматривать.

И только мы собрались хвалить 17-летнего Подколзина, который реально выдает потрясающий турнир, как Василий отдал не точную передачу в своей зоне, после чего Леманн оформил дубль.

Затем на льду начала твориться настоящая дичь. То игроки сборной России показывали гениальные вещи, то делали такие грубые ошибки, что хотелось хвататься за голову. Одним из главных героев второго периода стал Саморуков. Наш защитник сначала забил — оперативно ответил на шайбу Леманна.

Затем Дмитрий потерял шайбу и привез сразу два (!) буллита. Судя по реакции коллег и болельщиков в социальных сетях, такое в истории международных турниров было впервые. Но правила ИИХФ позволяют судьям назначать сразу два броска, ведь Саморуков дважды сфолил. Тарасов отразил оба буллита и не позволил швейцарцам выйти вперед.

На этом события во втором отрезке встречи не закончились. Был еще классный гол Денисенко (первый раз отличился на МЧМ) в большинстве. В концовке Муранов зачем-то нанес удар в пах Гроссу и получил удаление до конца матча, оставив свою команду на пять минут в меньшинстве. Зачем Иван пошел на такой грязный прием — решительно непонятно. Ведь скорей всего за этим удалением последует и дисквалификация. Нужно было видеть недовольное лицо Брагина. Кажется, в раздевалке Муранову прилетит.

Правда, в конечном итоге удаление сыграло в плюс сборной России. По матчу с чехами было понятно, что нашей команде хорошо удается играть в меньшинстве — забросили две шайбы. Со швейцарцами россияне решили продолжить бомбить соперника в меньшинстве. Кирилл Слепец — уникальный игрок, настоящий читер, который пару раз убегал в контратаки. Может быть, у него мантия невидимка есть?

Кажется, это был самый событийный матч года. И ведь команды даже не собирались успокаиваться, сначала обменялись еще голами, а потом россияне взяли игру под свой контроль и еще набросали несколько в ворота Шмида. Безумный матч закончился уверенной победой сборной России. Если это была разминка перед Канадой, то что же будет в новогоднюю ночь?