30 декабря 2018, Воскресенье, 03:55

Кучеров продолжает разрывать НХЛ. За последние 24 года так играл только молодой Малкин

Статистика Кучерова — просто космос!

Посмотришь на последние результаты «Тампа-Бэй Лайтнинг» и создается впечатление, что клуб из штата Флорида играет по известной системе бразильских футболистов «вы забьете сколько сможете, мы — сколько захотим». 5:4 в серии буллитов с «Калгари», 6:3 в противостоянии с «Эдмонтоном» Коннора Макдэвида, 6:5 в сумасшедшей игре с «Филадельфией» — лучшая команда НХЛ этого сезона развлекается изо всех сил. Болельщикам — сплошное удовольствие, а вот самих хоккеистов «Молний» такие счета, кажется, радуют не очень. После встречи с «Флайерз» лидер «Тампы» Никита Кучеров даже немного покритиковал команду.

Отдавать преимущество в три шайбы недопустимо. Мы должны управлять игрой и действовать как следует все 60 минут. Это должно стать нам уроком.

Никита Кучеров, нападающий «Тампа-Бэй Лайтнинг» ( Официальный сайт НХЛ )

Но партнеры Кучерова не услышали. В ночь с субботы на воскресенье «Лайтнинг» на пару с «Монреалем» выдали очередной чумовой матч. Уже в первом периоде соперники организовали на двоих пять шайб, три из которых побывали в воротах голкипера «Тампы» Андрея Василевского. Уже в тот момент можно было понять, что российский вратарь переживает не лучший день в карьере.

Кучерова такой расклад не устроил и в начале третьего период он постарался все исправить. Сперва он каким-то невероятным по силе и точности броском всего за 3 секунды реализовал большинство.

А через полминуты Никита на пару с Михаилом Сергачевым помог забить Тайлеру Джонсону — «Тампа» впервые в этой игре вышла вперед.

Впрочем, лидерство хозяев продолжалось недолго. На два их быстрых гола у «Монреаля» был адекватный ответ — канадский клуб расстроил Василевского двумя шайбами за 52 секунды и снова повел.

Но бразильская система «Тампы» сработала в очередной раз. В третьем периоде слово взял американский форвард «Молний» Адам Эрни, оформивший свой первый дубль в НХЛ с апреля 2017-го. Второй гол 23-летнего нападающего случился за минуту с небольшим до конца основного времени — ответить «Монреаль» просто не успел.

«Тампа» победила в пятый раз подряд, а Никита Кучеров продлил свою результативную серию до 10 матчей. В прошлом сезоне он также набирал очки в десяти матчах кряду — начиная с сезона 1994-1995, такое удавалось только форварду «Питтсбурга» Евгению Малкину на старте его НХЛовской карьере. Еще одно доказательство того, что русский супербомбардир «Лайтнинг» проводит просто уникальный сезон.