30 декабря 2018, Воскресенье, 17:38

Новогоднее чудо от топ-клуба КХЛ. Нереальный камбэк оставил «Авангард» в лидерах

Владимир Беззубов / photo.khl.ru
«Барыс» сильно облажался.

Последний матч в 2018 году в Балашихе должен был определить, кто уйдет на новогодние праздники на втором месте на Востоке. К сегодняшнему утру «Авангард» возглавлял дивизион Чернышева, на один балл отставал «Барыс», приехавший на матч в Подмосковье. Правда, у астанинской команды аж четыре игры в запасе. В общем, все идет к тому, что не сегодня, так в январе Скабелка обгонит свой бывший клуб и будет вторым в конференции вслед за «Автомобилистом». Потому что у омичей декабрь получился ужасным — всего пять побед в 12-ти матчах. Фиаско потерпел «Авангард» на днях в Новосибирске, уступив в дерби 0:3. «Барыс» же на подъеме и рвется в лидеры.

В воскресном матче дебютировал новичок команды Боба Хартли Тэйлор Бек, перешедший в дедлайн из «Куньлуня». Канадец вышел в третьем звене с Тальбо и Семеновым и не сказать, что был очень заметен на льду, хотя и часто бросал (7 раз). Соперники начали бойко, быстро, агрессивно. Хозяева успели на первых минутах провести атаку «три в один», но Карлссон взял бросок. Старченко убегал «один в ноль», но неудачно бросил. Счет открыл Дмитрий Шевченко на 17-й минуте встречи. Гол смотрели в положении «вне игры», но потом все-таки засчитали.

Через несколько минут Шевченко оформил дубль. Форварда «Барыса» дважды упускала пара защитников Пивцакин — Чудинов. После перерыва Дмитрий был близок к хет-трику, но Налимов, сменивший Бобкова в воротах, справился с броском.

Третий гол за «Барыс» в этот вечер забил Петерссон в большинстве. «Авангард» тоже забросил шайбу в ворота соперника: Чудинов зарядил от синей. Но видеопросмотр показал, что была помеха голкиперу, и гол отменили.

После пропущенных шайб «Авангард» как-то померк. Нет, нельзя сказать, что команда играла плохо, но с реализацией были дикие проблемы. Хорошо смотрелась первая тройка, где Михеев с Зерновым постоянно что-то пытались придумывать. Широков толкался с соперниками и почти подрался со Сведбергом. Сергей уже скинул краги, но швед был не настроен на бой, да и судьи быстро вмешались. Про большинство команды из Балашихи говорить не хочется — это катастрофа. Если в первом периоде за две минуты при численном преимуществе омичи хоть что-то создали, то в дальнейшем все было печально. В конце второго периода было около 20 секунд игры «пять на три», Хартли перед этим даже тайм-аут взял, но никакие объяснения не помогли.

Помимо того, что хозяева играли не лучшим образом, им еще откровенно не везло. В третьем периоде отменили гол Михеева из-за помехи вратарю. После двух незасчитанных шайб крайне трудно собраться. Но все-таки возможно. Омичи смогли сотворить невероятное и отыгрались за десять минут. Сначала Емелин подключился к атаке и сыграл на добивании, затем Петров в большинстве («шесть на четыре», Налимова сняли) сократил отставание до минимума. Ну а 3:3 сделал капитан Медведев. Две последние шайбы «Авангард» забил при пустых воротах — когда очень надо, большинство работает!

Овертайм победителя не выявил, а на буллитах сильнее оказались омичи. Михеев блестяще реализовал два послематчевых броска и принес своей команде победу. «Авангард» ушел на праздники на втором месте в конференции. Ну, теперь можно и Новый год отмечать.