Российская молодежь снова побеждает в Канаде. Чехов нокаутировал сын Русского Танка

iihf.com
Николай Коваленко весь в отца!

Во время трансляции матча комментаторы рассказали о забавном эпизоде перед игрой. На раскатку вышел на лавку консультант сборной России Олег Знарок, что вызвало ажиотаж у североамериканских телевезионщиков. «Это точно он?» — спрашивали журналисты. Тренер действующих олимпийских чемпионов хорошо известен в Канаде, и немногие знали, что он недавно вернулся в сборную в новом амплуа. Знарок по ходу матчей не стоит на лавке, а следит за игрой с трибуны, однако присутствует на всех тренировках молодежки и принимает участие в решениях тренерского штаба.

Возможно, именно Олег Валерьевич посоветовал Брагину не дозаявлять двух хоккеистов перед стартом турнира — он практиковал такое часто в основной сборной, а Валерий Николаевич раньше за таким не был замечен. Ольшанского заявили перед встречей с датчанами, но Савелий так и не вышел на лед. Перед игрой с чехами изменений не было кроме вратарской позиции — вместо Тарасова появился Кочетков.

За первые три минуты россияне нанесли четыре броска в створ, чехи были чуть менее активны. Игра вообще получилась вязкой, без большого количества опасных моментов. Никто не бежал сломя голову вперед, зато все грамотно отрабатывали в обороне. Команда Брагина, заработав 26 минут штрафа в первой игре, на этот раз действовала куда аккуратнее. И вот уже силовой прием Коваленко полностью соответствует правилам (с датчанами форвард получил 2+10). Романов тоже показал чистый хит на Задине.

Удаления, конечно, случались, но были скорее вынужденными. Как, например, первое — у Алексеева. К тому же, оно сыграло только в плюс молодой версии «Красной машины». В меньшинстве Слепец и Галимов убежали в контратаку и разыграли шикарную комбинацию.

А вот в большинстве у России получалось не так хорошо, спецбригадам явно не хватает сыгранности. В равных составах несколько моментов было у четвертой тройки. Морозов и Марченко младше на год большинства ребят, Подколзин — на два. Но это не мешает им бросать по воротам и здорово играть в меньшинстве. У 17-летнего вундеркинда было два крутых эпизода. Команда Брагина мощно действовали в игре «четыре на пять». Во втором периоде Шэн и Коваленко убежали к воротам чехов, и сын Русского Танка сделал счет 2:0. Андрей после того, как забил, врезался в борт и только после перерыва смог продолжить игру. Два гола в меньшинстве в одном матче — большая редкость для современного хоккея.

Соперник сократил отставание до минимума, забив довольно курьезно. Шайба залетела в ворота Кочеткова от плеча и носа Конделика. Судьям даже потребовалось взять просмотр, чтобы засчитать этот гол. Во второй половине встречи чехи прибавили, и в российской зоне стало неспокойно, но и наша команда не расслаблялась.

На прошлом молодежном чемпионате мира Россия уступила Чехии со счетом 4:5. В Ванкувер из той команды соперника приехало 9 человек (играют 8, а Радима Шалда еще не заявили из-за травмы). Преимуществом чехов был опыт мирового первенства, которого нет у большинства игроков Брагина — только Саморуков и Костин были в Баффало. Но это не помешало россиянам выглядеть интереснее, где-то даже настырнее. У сборной России еще достаточно игровых проблем, тот же Кравцов в роли центра пока не убедил, но позитива тоже хватает. Команда пока оправдывает ожидания и показывает, что на этом турнире возможно все.