29 декабря 2018, Суббота, 12:00

Клуб-олигарх КХЛ чудом избежал адского позора. СКА с трудом отскочил в матче с худшей командой лиги

photo.khl.ru
«Адмирал» чуть не испортил Питеру новогоднее настроение.

Питерскому СКА повезло заканчивать 2018-й выездной серией по Дальнему Востоку. Проблемы возникли уже в первой игре против китайского «Куньлуня». В Шанхае один из самых богатых и успешных клубов Континентальной хоккейной лиги горел со счетом 0:2 к середине второго периода и вынужден был включиться на полную катушку, чтобы спастись от позора. Непростой для команды Ильи Воробьева получилась и встреча в Хабаровске, где «Амуру» больше двух периодов удавалось сдерживать грозное питерское нападение.

Казалось, чуть легче армейцам будет во Владивостоке. Все-таки «Адмирал» — абсолютно худшая команда КХЛ прямо сейчас — одному из фаворитов сезона не ровня. Но, видимо, «моряки» решили сделать себе и своим поклонникам подарок на Новый год, выдав свой лучший матч в нынешней регулярке.

Уже на 7-й минуте «Адмирал» реализовал большинство. Олимпийский чемпион Игорь Шестеркин вроде бы видел бросок защитника Юрий Козловского, который несколько сезонов провел в системе СКА, но остановить шайбу не смог.

А еще через две минуты хозяева наказали соперника за пижонство. Армейцы перемудрили в собственной зоне и были наказаны Александром Стрельцовым.

Как складывалась эта игра дальше, догадаться несложно. СКА обрушил на ворота дальневосточников тонну атак, сделав многое для того, чтобы совершить камбэк. Например, во второй двадцатиминутке Питер перебросал «Адмирал» со счетом 14-1. Но вратарь «моряков» Никита Серебряков поймал дикий кураж, его партнеры пластались в каждом игровом эпизоде, а порой команде Воробьева еще и откровенно не везло.

В итоге «Адмирал» продержался до середины третьего периода, а пропустил только в пятом за матч меньшинстве. Шайба заползла в ворота после броска от синей линии шведа Давида Рундблада, а во время видеопросмотра арбитры не увидели помехи вратарю.

После пропущенного гола хозяева поплыли, и через три минуты Давид Рундблад броском из правого круга вбрасывания счет сравнял.

Хотя бы одно набранное очко в этом матче «Адмирал» точно заслужил, владивостокцы его и заработали — до конца основного времени СКА больше не забивал. Ну а в овертайме мастерство гостей все-таки сказалось: Бывальцев и Якупов принесли Питеру победу. Клуб-олигарх КХЛ провел очень тяжелую выездную серию, но везет домой максимум очков.