26 декабря 2018, Среда, 16:20

Суперклуб с Урала продолжает уничтожать конкурентов. «Автомобилист» — король Востока КХЛ

Антон Басанаев, photo.khl.ru
«Авангард» старался, но в Екатеринбурге этого мало.

Домашняя игра против «Авангарда» была принципиальна для «Автомобилиста» по нескольким причинам. Во-первых, сегодня в Екатеринбурге играли две лучшие команды Восточной конференции КХЛ. Во-вторых, первая встреча соперников в сезоне закончилась со счетом 3:0 в пользу «Авангарда» — ни до, ни после того матча ни одному клубу лиги не удавалось засушить грозную атаку Екатеринбурга.

В конце ноября форвардам «Автомобилиста» не хватило 60 минут и 24-х бросков, чтобы распечатать Игоря Бобкова. На этот раз они уложились в 36 секунд. Француз Стефан Да Коста въехал в зону омичей и разбудил вратаря сборной России бесхитростным щелчком.

Еще до первой коммерческой паузы «Авангард» во второй раз убедился, что его сегодняшний соперник не случайно лидирует в КХЛ по количеству заброшенных шайб. Гол снова достался хозяевам легко: Найджел Доус выкрал шайбу у финского защитника Вилле Покки и нашел совершенно одинокого Анатолия Голышева — 2:0.

А в оставшейся части первого периода болельщики «Авангарда» увидели картину, которую в этом сезоне наблюдали уже неоднократно. Гости, вроде бы, и атаковали больше, и бросали чуть чаще, только выхлопа от этого не было никакого. Якубу Коваржу не составило проблем закончить стартовые 20 минут без пропущенных голов.

Второй период начался для омского клуба с неприятного эпизода, в котором получил повреждение один из лучших снайперов команды Сергей Широков. К счастью для гостей, травма оказалась несерьезной и именно олимпийский чемпион в середине игрового отрезка сократил отставание «Авангарда». Хоккеисты «Автомобилиста» начудили в своей зоне и Широкову после шикарного паса за спину от Дениса Зернова оставалось не промахнуться по пустому углу.

Гол взбодрил «ястребов», они завладели преимуществом и стали очень активно напрягать оборону хозяев. В одной из позиционных атак гости около двух минут провели в зоне соперника — все шло к тому, что счет еще до второго перерыва должен стать равным. Но Омск не забил, а в самой последней атаке двадцатиминутки форвард «Автомобилиста» Евгений Чесалин доставил шайбу за линию ворот Игоря Бобкова. 3:1? Нет, нападающий не уложился во время — период закончился.

Хозяева не забили в раздевалку, гости забили из раздевалки. Казалось, Илья Михеев бросал по воротам Коваржа, не особо надеясь на гол, но даже безупречный в абсолютном большинстве случаев чех иногда ошибается. Это был тот самый случай.

Шайба Михеева спровоцировала команды на веселый хоккей, голевые моменты стали возникать чаще, но с реализацией у соперников было не очень и скоро стало ясно, что следующее взятие ворот, скорее всего, станет победным. Повезло «Автомобилисту». За три с небольшим минуты до конца основного времени Ефим Гуркин бросил по воротам «Авангарда» от синей линии, а Артем Гареев очень круто скорректировал полет шайбы.

«Автомобилист» победил в восьмой раз в последних девяти матчах. Отобрать у уральского клуба лидерство в Восточной конференции до конца этого сезона, кажется, не сможет никто.