24 декабря 2018, Понедельник, 05:15

Ковальчуку поперло! Он заработал пас со скамейки запасных, а его клуб грохнул финалиста Кубка Стэнли

twitter.com/LAKings
Кошмар олимпийского чемпиона позади?

После каждой победы «Лос-Анджелес Кингз» в этом регулярном чемпионате Национальной хоккейной лиги хотелось надеяться, что команда начала выбираться из кризиса, но практически всегда эти надежды разбивались уже в следующей игре. О серьезности проблем клуба из Калифорнии можно судить хотя бы по тому факту, что «Короли» ни разу в этом сезоне не побеждали больше двух раз подряд. Ни разу до ночи с воскресенья на понедельник по московскому времени.

Перед гостевым матчем с финалистом последнего розыгрыша Кубка Стэнли «Вегасом» команда Ильи Ковальчука разобралась на своем льду с «Виннипегом» (4:1) и в овертайме выездной игры дожала «Сан-Хосе». Казалось, поражение от «Голден Найтс» — дело почти решенное. Но «Лос-Анджелесу» наконец-то удалось сломать систему.

В двух первых периодах хозяева дважды выходили вперед в счете, но «Короли» оба раза проявляли характер и отыгрывались. Во втором их голе результативным ассистом отметился и Ковальчук, причем заработал его он не самым обычным способом. В тот момент, когда Алекс Иаффало укладывал шайбу в ворота Марка-Андре Флери, олимпийский чемпион из России уже находился на скамейке запасных. Кажется, после всех пережитых за последние месяцы кошмаров Илье наконец-то начало везти.

В начале третьей двадцатиминутки Джефф Картер реализовал большинство «Королей», но у «Вегаса» с волевыми качествами всегда был полный порядок — через четыре минуты счет снова был равным.

В итоге «Лос-Анджелесу» второй раз подряд пришлось играть овертайм, в котором Тайлер Тоффоли убежал один на один с Флери и заставил вратаря в щепки разнести клюшку об штангу.

Серия из трех побед — такого с калифорнийским клубом в этом сезоне еще не случалось. Илья Ковальчук провел на льду 12 минут 45 секунд и поучаствовал в исторической для его команды игре не только голевым пасом, но и одним броском, двумя блок-шотами и показателем полезности «-1». Цифры не самые выдающиеся, но для второй после четырехнедельного простоя встречи вполне адекватные. «Лос-Анджелес» побеждает, олимпийский чемпион из России набирает очки — сценарий, о котором болельщики мечтали с начала сезона, начал воплощаться в жизнь. Будет ли хэппи-энд?