23 декабря 2018, Воскресенье, 05:55

Русский супербомбардир нокаутировал канадского гения на глазах его фанатов. Кучеров — царь!

«Тампа» и ее главный форвард неудержимы.

Матч «Эдмонтона» и «Тампы» еще до его начала можно было рассматривать через противостояние двух форвардов: канадца Коннора Макдэвида и россиянина Никиты Кучерова. Да, список лучших бомбардиров лиги продолжают возглавлять нападающие «Колорадо» Микко Рантанен и Нэтан Маккиннон, но канадский гений и его сегодняшний русский оппонент находятся в числе ближайших преследователей, и прямо сейчас никто не может дать гарантии, что следующим летом кто-то из них не получит «Арт Росс Трофи». Вечером субботы по североамериканскому времени Макдэвид и Кучеров стали к этой награде ближе.

Первым слово взял Коннор. Именно его перепасовка с Райаном Нюджентом-Хопкинсом закончилась голом последнего в середине первого периода.

Кучеров ответил через семь минут и сделал это очень красиво. Поперечная передача на Стивена Стэмкоса при розыгрыше большинства получилась просто шикарной.

Еще до перерыва Макдэвид мог выходить в этой дуэли вперед, но российскому вратарю Андрею Василевскому срочно понадобилось выдать очередное спасение для хит-парадов. Своей цели он добился.

А сразу после паузы в игре бывший вратарь СКА Микко Коскинен украл гол у Кучерова.

Практически тут же Коннор заработал свой результативный балл в большинстве — после его паса Дарнелл Нерс бросил, а Алекс Чейссон едва заметно подправил шайбу в ворота «Тампы».

Но Никита просто так сдаваться не собирался — второе свидание с Коскиненом получилось для финна не таким приятным.

Дальше случился один из двух голов в матче без участия Макдэвида и Кучерова — его забил форвард «Тампы» Джей Ти Миллер. А в первой половине третьего периода канадец и россиянин обменялись результативными ассистами: первый — опять в большинстве, второй — в равных составах.

Ну а прикончила «Эдмонтон» вторая шайба Стивена Стэмкоса, которой предшествовала двухходовка с участием Кучерова. Еще немного хоккейной красоты.

«Тампа» победила «Эдмонтон» — 6:3, Кучеров победил Макдэвида — 5 баллов и 1 гол против 3 голевых передач. Теперь у Никиты 57 очков в этом регулярном чемпионате, по этому показателю он обогнал Нэтана Маккиннона и вышел на чистое второе место в бомбардирской гонке. А вот «Молний» на вершине общей таблицы НХЛ догнать будет очень трудно, их отрыв от ближайшего преследователя остался прежним — 8 очков.