21 декабря 2018, Пятница, 02:50

Русский вундеркинд из НХЛ врубил беспощадный режим. Он не пожалел даже команду родного брата

Андрей Свечников проводит лучший отрезок в сезоне.

В этом сезоне в Национальной хоккейной лиге наконец-то появилась пара русских братьев — ее не было со времен Павла и Валерия Буре. Андрей Свечников прошедшим летом был выбран «Каролиной» под вторым номером на драфте новичков, а его брат Евгений уже третий год пытается стать железным игроком основы «Детройта». Увы, эта красивая история омрачилась травмой Свечникова-старшего. В середине октября Женя перенес операцию по реконструкции передней крестообразной связки и выбыл на полгода.

В итоге в ночь с четверга на пятницу по московскому времени противостояние «Харрикейнз» и «Ред Уингз» уже в третий раз в регулярном чемпионате осталось без братской дуэли. К слову, в двух первых матчах «Каролина» и «Детройт» обменялись победами, но Свечников-младший голов в них не забивал и результативных передач не отдавал.

Счет первого периода этой игры — 14-7 в пользу «Ураганов». Это по броскам в створ ворот. А вот единственную шайбу первых двадцати минут организовали гости. Хотя слово «организовали» здесь не очень подходит. 37-летний защитник Никлас Крунвалль все сделал сам: швед закрыл чужую зону и точно зарядил по воротам Петра Мразека.

На гол ветерана НХЛ после перерыва ответил 18-летний Свечников. Россиянин получил передачу под синей линией, ушел от соперника и разобрался с канадским кипером Джонатаном Бернье броском из-под защитника.

Самый талантливый русский хоккеист своего поколения проводит свой лучший отрезок в НХЛ. Он набирает очки в четырех матчах подряд: 4 гола и 1 результативный ассист. Для «Каролины» — радость, для российских болельщиков — разочарование. Остается только представлять, как Свечников в его сегодняшнем состоянии мог бы зажечь на молодежном чемпионате мира, который стартует через несколько дней в Ванкувере. Но американский клуб Андрея на главный турнир зимы не отпустил.

Евгению Свечникову, который, скорее всего, смотрел матч из Роли по телевизору, игра должна была понравиться на все сто. Во-первых, гол брата. Во-вторых, победа его команды. Обеспечила ее скандинавская бригада «Ред Уингз». Во второй двадцатиминутке датчанин Франс Нильсен дезориентировал Мразека подправлением с пятака.

А в третьем игровом отрезке Мразек, из-за траффика перед воротами, не смог справиться с легким броском Джонатана Эрикссона.

4:1 — «Детройт» выиграл после четырех поражений подряд. У «Каролины» — те же четыре неудачи в последних пяти играх. Команды братьев Свечниковых пока вне зоны плей-офф.