20 декабря 2018, Четверг, 18:51

Лучший клуб России поплыл. У ЦСКА — два поражения подряд, парят даже бывшие игроки НХЛ

У армейцев началась полоса неудач.

ЦСКА потерпел второе поражение подряд, уступив на этот раз в Хельсинки местному «Йокериту» со счетом 1:3.

• Почти два месяца ЦСКА не знал поражений, выиграв 18 матчей подряд. Клуб всерьез претендовал на рекорд СКА по количеству побед подряд. Серия москвичей прервалась 17 декабря в матче с «Витязем». В Подольске армейцы без нескольких ключевых игроков уступили со счетом 0:2. Это был первый матч в этом сезоне, в котором команда Никитина не забила голов.
  • Трудности ЦСКА продолжились в Хельсинки в игре с одним из фаворитов Запада. «Йокерит» на данный момент идет на третьем месте в конференции. Джэфф Плэтт открыл счет на третьей минуте встречи, отправив шайбу за спину Сорокина.
  • Алексей Марченко, как и в матче с «Витязем», допустил грубую ошибку, при нем команда вновь пропустила гол.
  • Спустя десять минут Михаил Григоренко сравнял счет, реализовав большинство после удаления Мозеса.
  • В концовке первого периода Весалайнен вывел «Йокерит» вперед. Для 19-летнего финского вундеркинда эта шайба стала четвертой в КХЛ. Кристиан по ходу регулярного чемпионата присоединился к команде из Хельсинки — «Виннипег» отдал его в аренду до конца сезона. На родине вокруг Весалайнена сейчас очень много разговоров. Дело в том, что нападающий отказался ехать на молодежный чемпионат мира в Ванкувер, решив сосредоточиться на игре в КХЛ.

— В Финляндии меня критикуют, говорят, что я не должен был так поступать. Но это моя карьера, мой выбор. Да, для многих это мечта всей жизни, но мне лучше остаться в клубе и развивать себя здесь. Думаю, так будет лучше для моего будущего, — объяснил свое решение хоккеист.

• После перерыва Максим Мамин получил удаление до конца матча за удар соперника клюшкой. Мамин, как и Веласайнен, находится в аренде. Нападающий приехал из «Флориды» и провел за ЦСКА уже восемь игр, очков пока не набирал.
  • «Йокерит» через шесть секунд реализовал пятиминутное большинство и вышел вперед со счетом 3:1.
  • По ходу игры Игорь Никитин решился на перестановки в звеньях. В первой тройке с Григоренко и Шалуновым вместо Капризова появился Окулов. Со второго периода перестал появляться на льду Толчинский, возможно, из-за травмы. ЦСКА играл в десять форвардов.
  • Армейцы традиционно много бросали, но точнее броски в этот вечер были у игроков «Йокерита». Почти за три минуты гости сняли голкипера, но и это не помогло отыграться. Норман отправил четвертую шайбу уже в пустые ворота соперника.