20 декабря 2018, Четверг, 04:00

Овечкин дрался, ругался, но прервал рекордную серию. Его «Вашингтон» проиграл заклятому врагу

Кросби в этот вечер был круче.

Перед матчем целых семь очков отделяло соперников в турнирной таблице. «Вашингтон» наконец-то обрел себя и выиграл 12 раз в последних 14 встречах. Александр Овечкин набирал очки в 14-ти матчах подряд, установив личный рекорд. О достижениях Александра Великого на прошлой неделе не говорил только ленивый (в этот вечер серия прервалась). Другое дело «Питтсбург» — девятое место на Востоке (за пределами плей-офф), команда упускала преимущество в две шайбы в трех играх подряд, а Евгений Малкин забивает теперь только по праздникам. На бумаге «Кэпиталз» выглядели явным фаворитом третьей в сезоне очной встречи с заклятым врагом, но в жизни все, конечно же, было не так.

На лед «Кэпитал Уан-Арены» вышли две равные команды, которые с первых минут начали убивать друг друга. На 55-й секунде Уилсон налетел с кулаками на Джейми Олексяка, оба получили по пять минут штрафа. Красивого боя не получилось — защитник «Питтсбурга» быстро оказался на льду. Подняться он смог только при помощи партнеров, которые отвели его в раздевалку, все было очень похоже на сотрясение. Больше в этом матче Джейми участия не принял. Гостям пришлось играть в пять защитников.

После этого эпизода в кадр к режиссеру попала словесная перепалка Кросби и Овечкина. Сид, вероятно, высказывал капитану «Вашингтона» за действия Уилсона. Александр явно был невесел.

Чуть позже Ови потолкался с Летангом.

Стычки продолжились и дальше, но уже не в таком количестве. Было много удалений, звенели штанги, несколько крутых сэйвов от обоих вратарей и защитников, Овечкин не забивал с убойной позиции с близкого расставания, невероятно не повезло и Кузнецову.

Почти по всем показателям команды были равны. Да и счет долгое время был ничейным. Ларс Эллер открыл его с передачи Уилсона в середине второго периода. Том помимо драки и передачи всю игру провоцировал, задирал соперника, заставил Кессела удалиться. В общем, для команды сделал все.

Через несколько минут «Питтсбург» отыгрался — Кросби реализовал третье большинство в матче. Малкин отметился голевой передачей, набрав 967-е очко в 818 матчах в НХЛ. Он обошел Мориса Ришара (966) и теперь занимает 93-е место в списке лучших бомбардиров в истории лиги.

В концовке второго периода гости вырвались вперед. Причем, было долго непонятно, забил ли в ворота Холтби Раст или Кросби. В итоге записали на Брайана.

Матч был настолько насыщен событиями, что хотелось описать каждую минуту встречи. Но тут нечему удивляться. Шутят, что победитель Кубка Стэнли определяется именно в этой серии (команды очень часто встречаются во втором раунде плей-офф). По итогам трех игр в «регулярке» счет в «серии» 2:1 в пользу «Питтсбурга», 13 марта у «Вашингтона» будет шанс добиться ничьи.