19 декабря 2018, Среда, 05:15

Русский Танк приговорил команду любимчика всей Канады. Он готовился к этому долгих семь матчей

Владимир Тарасенко вылез из ямы в Эдмонтоне.

«Худший русский в НХЛ прямо сейчас», «главный кандидат на обмен», «разочарование сезона». Все эти характеристики журналисты и болельщики в последние пару недель адресовали российскому нападающему «Сент-Луис Блюз» Владимиру Тарасенко. Русский Танк выдал семиматчевую серию без набранных очков и, конечно, большую часть этой критики заслужил. Так что инсайды о возможных резких поворотах в его карьере звучали вполне правдоподобно.

Несколько генеральных менеджеров сказали, что в списке обменов «Сент-Луиса» есть большие имена. Доступны все. Даже Владимир Тарасенко.

Джереми Рутерфорд, журналиста Bar Down

Для того, чтобы выбраться из ямы и доказать свою профпригодность Тарасенко понадобилось отправиться в Канаду и встретиться с командой главного любимчика этой страны — во вторник «Сент-Луис» играл с «Эдмонтоном» Коннора Макдэвида.

Большая часть американо-канадской разборки прошла без активного участия русского форварда «Блюзменов». В первом периоде нападающий гостей Давид Перрон получил шайбу в средней зоне, спокойно заехал в зону соперника и уложил ее в дальнюю девятку ворот Кэма Тальбо. Оборона «Нефтяников» особо мешать Перрону не собиралась.

Во второй двадцатиминутке хозяева отыгрались, но у «Сент-Луиса» на этот вечер были очень серьезные планы, в которые поражение точно не входило. В начале третьего периода гости показали, как сильно хотят победить, до последнего отработав эпизод под воротами «Эдмонтона» и буквально запихав шайбу за линию. «Ойлерз» не спас даже видеопросмотр.

Трибуны «Роджер Плэйс» наверняка верили, что их команду спасет всемогущий Коннор Макдэвид, но на этот раз канадский гений к чудесам оказался не готов. В середине заключительного игрового отрезка «Сент-Луис» получил возможность поиграть в большинстве, и Владимира Тарасенко наконец-то прорвало. Его кистевой бросок с правой точки вбрасывания для Тальбо оказался неберущимся. Шансов на спасение у «Эдмонтона» не осталось.

4:1 — «Блюз» победили в четвертый раз за последние шесть матчей, их шансы на попадание в плей-офф постепенно превращаются из почти нулевых во вполне осязаемые. Главное, чтобы Русский Танк больше не замолкал — тогда у «Сент-Луиса» точно будет возможность спасти этот сезон.