17 декабря 2018, Понедельник, 18:45

Сибирский и финский клубы выдали крутую зарубу в Балашихе. По такой КХЛ мы успели соскучиться

Беззубов Владимир, photo.khl.ru
«Авангард» и «Йокерит» зажгли после паузы на Евротур.

Декабрьская пауза в регулярном чемпионате КХЛ получилась яркой — национальная сборная России собрала то ли 70, то ли 80 тысяч болельщиков на футбольной «Газпром Арене», олимпийская (вторая) сборная выиграла Кубок Люцерна, а наши юниоры стали победителями Турнира четырех наций в США. Но омский «Авангард», скорее всего, даже такому насыщенному перерыву был не очень рад. Перед ним «ястребам» удалось на выезде грохнуть магнитогорский «Металлург» (соскочив со счета 0:2) и прервать серию из трех поражений. На волне этого успеха вполне можно было бы выдать удачный отрезок, но омичам пришлось уйти в мини-отпуск. Главный тренер «Авангарда» встретился с внучкой, некоторые игроки команды съездили в сборные и сегодня сибирскому клубу на льду арены в Балашихе предстояло начинать следующую часть сезона.

«Йокерит» — очень мощная команда в плане нападения. Они много забивают. Нам тоже удалось им забить, но та встреча потребовала, возможно, самых больших усилий в обороне за весь сезон. Сегодня встречаемся вновь. Красота хоккея в том и состоит, что независимо от того, победил ты или проиграл в прошлый раз, новый матч — это новый вызов, всегда есть шанс показать себя лучше, добиться более высоких результатов. Именно это мы хотим сделать сегодня», — Хартли перед второй в чемпионате игрой с финским клубом КХЛ был настроен оптимистично.

От «Авангарда» можно было ждать особенного настроя: «Йокерит» — единственная команда, которая смогла отгрузить новой версии «ястребов» 7 шайб. Случилось это в Хельсинки, почти месяц назад, но омичи тот провал точно не забыли. Хотя по первому периоду игры в Балашихе разглядеть в их действиях желания во что бы то ни стало взять реванш не смог бы никто. Хозяева были пассивнее и медленнее соперника, а потому к перерыву закономерно горели. Позиционная атака «Йокерита» закончилась броском Мики Ниеми и добиванием Макса Вярна — игроки «Авангарда» в этом эпизоде исполнили зрителей.

По началу второй двадцатиминутки стало очевидно — Бобу Хартли завести свою команду не удалось. Это сделал форвард Михаил Фисенко. Нападающий четвертого звена заработал на себе удаление, которое «Авангард» неожиданно (с этим компонентом у омичей беда) реализовал. Защитник Алексей Емелин сперва чуть не привез гол в свои ворота, а потом не очень сильно, но максимально точно бросил по чужим.

Омичи резко прибавили в активности, стали похожи на самих себя самого образца большинства матчей этой регулярки и пропустили. Сами Лепистё отдал гениальную передачу на Макса Вярна — форвард, до сегодняшнего дня забивавший в нынешнем сезоне лишь однажды, легко оформил дубль.

Но сценарий матча уже поменялся — «Авангард» больше не был той инертной командой, которая не впечатлила в первом периоде. Пусть едва заметное преимущество и оставалось у гостей, «ястребы» лезли на ворота Райана Заполски, создавали под ними трафик, и в итоге это дало результат. Максим Чудинов бросил, Сергей Широков закрыл американского кипера, а Денис Зернов добил. В первой игре против «Йокерита» 22-летний Зернов набрал 4 очка, кажется, финны становятся его клиентами.

К третьему периоду команды разыгрались окончательно — Балашиха увидела крутой быстрый хоккей, по которому за время перерыва на Евротур, наверняка, успела соскучиться. Куча голевых моментов и вратарских сэйвов, эти 20 минут пролетели на одном дыхании, не хватило только заброшенных шайб. Гол пришел в овертайме, когда Евгений Медведев, Илья Михеев и Денис Зернов просто разорвали оборону «Йокерита» и вырвали для «Авангарда» победу. КХЛ вернулась! И сделала это ярко!