Шумаков вернулся в Россию, но не будет играть за ЦСКА. От него отказались 2 клуба НХЛ
Агент Шуми Бабаев, представляющий интересы Сергея Шумакова, сообщил, что его клиент вернулся в Россию.
«Шумаков уже находится в России. Есть варианты с продолжением карьеры в Европе, но, скорее всего, это будет КХЛ. Права на Сергея принадлежат ЦСКА, но там он играть не будет. Я думаю, ЦСКА найдет возможность договориться с другими клубами о переходе моего клиента. Все это будет решаться на уровне руководства московского клуба», — цитирует агента Чемпионат.
27 августа Шумаков расторг контракт с действующим вице-чемпионом КХЛ ЦСКА, но армейцы сохранили права на хоккеиста в КХЛ. Речь шла о конфликте, вызванном проступком игрока. Форвард, выведенный из состава ЦСКА в финале розыгрыша Кубка Гагарина, требовал обмена. Руководство ЦСКА не смогло найти ему вариант в КХЛ. Контракт с хоккеистом был расторгнут по инициативе игрока.
7 декабря Шумаков прошел драфт отказов действующего обладателя Кубка Стэнли «Вашингтон Кэпиталз». Форвард не провел ни одного официального матча. Затем он заключил контракт с «Спрингфилд Тандербердз». За фарм-клуб «Флориды Пантерз» Шумаков провел 3 матча и набрал 1 (1+0) очко. 13 декабря фарм «Флориды» расторг контракт с игроком.