14 декабря 2018, Пятница, 04:55

Вундеркинд из России выдал лучший матч в Америке. Он отгрузил дубль клубу из хоккейной столицы мира

nhl.com
Первый дубль в НХЛ в карьере Андрея Свечникова.

Первый сезон Андрея Свечникова в НХЛ складывается, конечно, не так удачно, как у Элиаса Петерссона, который сводит с ума болельщиков «Ванкувера» своими голами и передачами. Но швед и старше на полтора года русского форварда. Резвый старт — вовсе не залог успешной и долговечной карьеры. Свечников хоть и не забивает голы в каждом матче, но очки набирает стабильно, да и места в стартовом составе не теряет.

У его «Каролины» сейчас непростой период. В последних шести матчах «Харрикейнз» проиграли пять раз. Турне по Канаде никак не удалось «ураганам»: сначала поражение от «Торонто» (1:4), а сегодня от «Монреаля» (4:6). Причем первая половина встречи для «Каролины» сложилась хорошо. Свечников открыл счет на третьей минуте второго периода.

Чуть позже второй номер драфта оформил дубль. Свой первый голевой в НХЛ. До этого у него был только ассистентский дубль в ворота «Чикаго». Правда, радовался Андрей второму голу несильно — он только сравнял счет в матче. Русский вундеркинд был признан второй звездой матча, провел на льду 16 минут и 46 секунд, получил две минуты штрафа, заработал показатель полезности «-1» и нанес 7 бросков в створ.

В составе «Монреаль» тоже нашелся автор дубля — Джеффа Питри (второй гол уже в пустые ворота в самой концовке), также у гостей отличились Мэттью Пека, Брендан Галлахер, Арттури Лехконен и Эндрю Шоу.

«Каролина» не смогла отыграться и уступила со счетом 4:6. После игры главный тренер «ураганов» Род Бриндамор прокомментировал выступление своей команды, выделив Андрея Свечникова.

— Он стал динамичнее играть с шайбой. Он все еще ошибается без шайбы, но это нормально. Надо помнить, что ему 18 лет, и с этим ничего не поделаешь. Но он не должен быть нашим лидером на льду. Это надо понимать. У нас есть ветераны, которые должны говорить свое слово. Сегодня этого, к сожалению, не случилось, — сказал Бриндамор.