12 декабря 2018, Среда, 03:15

Овечкин снова показал, кто главный в НХЛ. Первый хет-трик в сезоне от Александра Великого

Капитан «Вашингтона» уничтожил «Детройт».

Одной из самых обсуждаемых спортивных тем начала этой недели в Северной Америке стала награда «Спортсмен года — 2018» от еженедельного журнала Sport Illustrated. Редакция популярного издания по итогам этого года решила вручить приз клубу Национальной баскетбольной ассоциации «Голден Стэйт Уорриорз». Вроде бы, все закономерно — эта команда выиграла третий чемпионский титул за четыре года, но болельщиков такой выбор не особо устроил. Их большинство считает, что престижной награды был достоин только один человек — нападающий «Вашингтон Кэпиталз» Александр Овечкин.

Фанаты просто не понимают, как можно было кинуть Александра Великого, который именно в 2018-м через кровь, пот и слезы добрался до главной мечты своей карьеры — Кубка Стэнли.

Пока общественность негодовала, Овечкин готовился к домашнему матчу регулярного чемпионата НХЛ против «Детройта». Если эксперты Sport Illustrated смотрели эту игру, то, наверняка, они и сами пожалели о сделанном выборе.

В ночь со вторника на среду по московскому времени «Кэпиталз» были чудо, как хороши. Началось все уже на четвертой минуте, когда чемпионы НХЛ разыгрывали большинство. В формате «5 на 4» болельщики увидели выстрел Овечкина, но первый гол в игре организовали другие люди: Евгений Кузнецов выкатил шайбу под бросок Джону Карлосну, а Бретт Коннолли сделал полет шайбы неотразимым для Джонатана Бернье.

«Вашингтон» поймал кураж и дальше хозяев уже было не остановить. Посмотрите, как уничтожило соперника четвертое звено «Столичных». У завершавшего эту атаку Трэвиса Бойда до прошлой игры не было ни одного гола в сильнейшей лиге мира, теперь их два.

Дальше настало «время Ови». Русский суперснайпер выскочил на лед прямо по ходу позиционной атаки своей команды, но его бросок с позиции защитника получился не очень сильным и точным. Все исправил 37-летний ветеран «Детройта» Никлас Кровнвалль, от конька которого шайба влетела в ворота. 3:0 после первого периода — такой «Вашингтон» нам нужен.

Кошмар гостей на этом не закончился. В середине второго периода Овечкин в компании Ти Джея Оши и Джона Карлосна умчался к воротам Бернье, решил проявить немного здорового эгоизма и оказался прав. Есть 24-я шайба в сезоне от лучшего снайпера лиги!

Через минуту «Детройту» можно было отправляться в раздевалку, но «Красным Крыльям» пришлось ограничиться заменой вратаря. Это Кузнецов и Никлас Бэкстрем помогли Оши забросить гол в матче, который стал для него первым после восстановления от травмы.

Во второй половине матча действующие обладатели Кубка Стэнли разумно сбавили обороты, но это не помешало их капитану оформить первый хет-трик в сезоне. На этот раз он выбрал точку по соседству со своим офисом и не позволил остаться «сухим» Джимми Ховарду.

6:2 — «Вашингтон» победил в третий раз подряд, а его капитан продлил результативную серию до 12 игр. В списке лучших снайперов НХЛ Овечкин умчался от всех основных конкурентов и погнал к восьмому призу «Морис Ришар Трофи» в своей карьере. 2018-й Александр Великий заканчивает так, как и провел большую его часть — в статусе короля Национальной хоккейной лиги. Жаль только, в журнале Sport Illustrated этого не оценили.