12 декабря 2018, Среда, 09:25

«Упал на лед и отключился». Карьеру уральского таланта в НХЛ ломают тяжелые травмы

Для Владислава Каменева сезон, видимо, завершен.

Владислав Каменев уехал в Северную Америку в 2015-м. К тому моменту форвард, родившийся в небольшом уральском городке Орск, провел всего один полноценный сезон в Континентальной хоккейной лиге, но в составе магнитогорского «Металлурга» больше решил не задерживаться. Хоккеист подписал контракт с «Нэшвилл Предаторз» и следующие пару лет почти полностью отыграл в фарм-клубе, в главные команды Каменева вызвали только на два матча.

В ноябре 2017-го Владислава стал участником трехстороннего обмена и оказался в «Колорадо». Уже через несколько дней после сделки он дебютировал в составе новой команды, но матч против «Вашингтона» закончился для него досрочно. В одном из игровых эпизодов в россиянина врезался опытный защитник Брукс Орпик, у Каменева было диагностирован перелом руки.

Если честно, то к Бруксу вообще нет вопросов. Там же был чистый силовой прием. Просто я очень неудачно упал. Сломал руку, отключился немного. Не помню, ударился я головой об лед или нет, но потом выяснилось, что сотрясения нет. Но рука… Весь сезон получился скомканным из-за этого.

Владислав Каменев, нападающий «Колорадо Эвеланш» (« Спорт-Экспресс »)

После восстановления русский нападающий отправился набирать форму в АХЛ, а в «Колорадо» вернулся только на пару игр в конце сезона, но результативными действиями так и не отметился. Этим летом Каменев был настроен решительно: ему предстояла битва за место в основе «Колорадо» и новый контракт.

Я постараюсь провести год так, чтобы заключить хорошее соглашение с клубом. Возвращение в Россию? Знаете, мне очень нравится в Северной Америке. Вряд ли я готов даже обсуждать такую возможность.

Слова Каменева не разошлись с делом: в октябре он шесть раз попадал в состав «Лавин», хоть и получал в среднем меньше девяти минут айстайма. А в первый день ноября в карьере Владислава случилось событие, к которому хоккеист шел три года: в матче с «Калгари» он забил первый гол в сильнейшей лиге мира. На 4-й минуте второго периода, когда «Колорадо» играл в меньшинстве, россиянин накрыл Мэтта Ткачука, убежал в чужую зону и качественным выстрелом прошил Майка Смита.

Полноценного праздника в тот день у Каменева в итоге не случилось. «Колорадо» после двух периодов вел со счетом 4:1, но в заключительные 20 минут у «Эвеланш» случился самый адский провал этого сезона. Гости пропустили 5 шайб и отдали выигранный матч — 5:6.

Следующей шайбы уральского самородка не пришлось ждать так долго, как дебютной — она случилась через три недели. Во встрече с «Лос-Анджелес» Каменев реализовал большинство, поучаствовав в избиении «Королей» со счетом 7:3.

Казалось, мечта Влада сбылась: он закрепился в составе клуба Национальной хоккейной лиги, а его команда в этом регулярном чемпионате была одной из лучших. Но в дело снова вмешалась травма. В середине второго периода декабрьской игры против «Тампы» российский нападающий повредил руку после столкновения с защитником «Лайтнинг» Дэном Джирарди. Каменев уходил в раздевалку, держась за правую кисть.

Через пару дней стало известно, что нападающему «Колорадо» потребуется операция на плече, из-за которой он может пропустить остаток текущего сезона. В одной из самых красивых историй сезона НХЛ, скорее всего, не будет хэппи-энда. В следующем чемпионате Каменеву придется все доказывать заново.