11 декабря 2018, Вторник, 03:35

17-летний вундеркинд из России приехал в Канаду и рвет всех подряд. Его очередная жертва — чехи

hockeycanada.ca
Василий Подколзин — новая звезда нашего хоккея.

Сборная России провела второй матч на Мировом кубке вызова для хоккеистов до 18 лет, который в эти дни принимает канадский Боннивил. Вслед за командой «Канада Восток» талантливая русская молодежь разобралась со сверстниками из Чехии.

• Счет был открыт уже на третьей минуте: главная звезда россиян, 17-летний форвард системы питерского СКА Василий Подколзин, отличился, когда наша команда играла в меньшинстве.
  • Чехи ответили достойно: тоже забили, играя в неполном составе. Матей Блумель подловил на ошибке российского вратаря Всеволода Скотникова и завез шайбу в ворота.
  • Вторую двадцатиминутку юниоры из России начали так же, как и первую — с гола. Артемий Князев из казанского «Ак Барса» точно выстрелил с дальней дистанции. Результативный ассист в этой атаке на счету Подколзина, который в первой игре турнира оформил дубль. Этот вундеркинд приехал в Канаду, чтобы рвать.
  • А через две с небольшим минуты случилась шайба, ставшая в итоге победной. Самарец Тахир Мингачев первым сориентировался после отскока от заднего борта и увеличил преимущество сборной России.
  • Чехи сумели сократить отставание еще до второго перерыва, но сразу после него получили гол из раздевалки. Еще один представитель Санкт-Петербурга Александр Гордин забросил главную шайбу в этой игре, круто разобравшись с защитником и вратарем.
  • Сборная России победила со счетом 4:2, а лучшим игроком в ее составе был признан помощник капитана Илья Николаев, на счету которого один голевой пас. Но все внимание в Канаде, конечно же, приковано к Василию Подколзину. Во-первых, из-за драфта Национальной хоккейной лиги — 2019, на который русский форвард выйдет в качестве одного из главных фаворитов. А во-вторых, из-за молодежного чемпионата мира — этот турнир стартует 26 декабря в Ванкувере. Накануне главный тренер российской «молодежки» Валерий Брагин заявил, что внимательно следит за Подколзиным и пока нападающий делает все, чтобы убедить его в своей необходимости команде.

Да, мы следим за Подколзиным, все под контролем, общаемся с тренерами. Посмотрим, если нас что-то здесь не устраивает, значит, пригласим его. Прекрасно знаем возможности Василия, играет здорово вчетвером, может шайбу на себя выловить.

Валерий Брагин, главный тренер молодежной сборной России по хоккею
  • Итоги матча Россия-Чехия подвел главный тренер нашей сборной Владимир Филатов:

«Игра была достаточно чистая сегодня. Рефери давали играть обеим командам. Матч был непростым для нас. Плохо входили в игру в первом периоде. Но удалось перестроиться, перестроить ребят перед вторым и особенно перед третьим периодом. В первую очередь, благодарны ребятам, что они услышали нашу установку, выполнили ее».

• В следующем матче на турнире российские юниоры сыграют против команды «Канада Запад». Эта игра начнется 13 декабря в 5:00 по московскому времени.