10 декабря 2018, Понедельник, 16:20

Травма олимпийского чемпиона сгубила клуб с Урала. «Магнитка» — без Кошечкина и без победы

«Авангард» обыграл «Металлург» с четвертой попытки.
  • «Магнитка» против «Авангарда» — культовое противостояние конца 90-х-начала 2000-х в российском хоккее в последнее время утратило свою принципиальность. В первую очередь, по вине омского клуба. Пока «Металлург» выигрывал два Кубка Гагарина и еще один раз выходил в финал, «ястребы» безрезультатно пытались пройти дальше второго раунда плей-офф.
  • На старте этого сезона казалось, что расклад сил в омско-магнитогорской дуэли изменится. «Авангард» под руководством канадца Боба Хартли с первых матчей заиграл так, что в оценках журналистов и болельщиков сразу был награжден статусом одного из фаворитов чемпионата. А вот уральский клуб, который летом возглавил чех Йозеф Яндач по началу выглядел не так ярко — мнение о том, что этот год у «Магнитки» уйдет на перестройку, вроде бы, подтверждалось.
  • Но хоккей все расставил по своим местам. До сегодняшнего дня «Авангард» и «Металлург» в этой регулярке встречались трижды и во всех трех матчах победила команда Яндача. В Балашихе, где пока квартируют «ястребы» уральцы победили со счетом 1:0 и 2:1, а на своей площадке чуть увереннее — 4:1.
  • К четвертой за три с небольшим месяца игре команды подошли в разном настроении. Омичи проиграли три матча подряд — и если поражением от ЦСКА сегодня никого не удивишь, то неудачи во встречах с «Трактором» и «Сочи» в планы сибиряков точно не входили. «Магнитка» же в субботу отгрузила 7 шайб «Спартаку», а великолепный и в 37 лет Сергей Мозякин набрал 5 очков.
  • Первый период встречи получился откровенно скучным. 8 бросков и одно удаление — вот и все статистические итоги стартовых 20 минут. «Магнитка» чуть чаще владела шайбой в зоне соперника, но ни одного стопроцентного голевого момента создать не смогла. «Авангард» выглядел бледно — при такой игре омская серия поражений удивительной не выглядела.
  • Перелом случился на седьмой минуте второго игрового отрезка. Защитник «Металлурга Иван Матушкин удачно отборолся за шайбу в своей зоне, успел подключиться к атаке и уложил ее в дальнюю девятку.
  • Но на этом момент не закончился. Боб Хартли сделал тренерский запрос на предмет определения правильности взятия ворот, судьи положения вне игры на видео не разглядели и «Авангард» был наказан двухминутным штрафом. Злой гений Омска Сергей Мозякин (в этом сезоне он забил «Авангарду» уже пять голов) пошел по пути Матушкина и прошил Игоря Бобкова броском все в ту же девятку — 2:0.
  • К этому моменту «Магнитка» уже лишилась основного вратаря. В начале периода олимпийский чемпион Василий Кошечкин сфолил, пытаясь остановить форварда «Авангарда» Кирилла Петрова, и получил в этом эпизоде повреждение. Первому номеру уральцев пришлось уступить место 23-летнему Артему Загидулину.
  • Загидулин не сделал выводов из ошибки более опытного коллеги и за пять минут до второго перерыва тоже нарушил правила. По факту большинство «Авангард» не реализовал, но через 7 секунд после того, как хозяева оказались в полном составе, омская команда сократила отставание в счете — канадский форвард Максим Тальбо качественно потрудился на добивании.
  • А на самом финише двадцатиминутки «Металлург» предоставил слишком много свободного льда финскому защитнику «ястребов» Вилле Покке, тот прицелился и сравнял счет. «Авангард» очень не хотел проигрывать в четвертый раз подряд.
  • Гости забили «в раздевалку», а затем и «из раздевалки». Кирилл Петров поставил корпус шведу Деннису Расмуссену, вывалился на пятак и уверенно периграл Загидулина. Омск перевернул матч за 4 минуты.
  • «Магнитка» на последних минутах выложилась по максимуму, много времени провела в расстановке «6 на 5», но спасти игру не смогла. С четвертой попытки «ястребы» все-таки прибили неудобного соперника, а как все сложилось бы, не случись травмы Василия Кошечкина, сейчас остается только гадать. Команде Хартли эта победа могла бы помочь выбраться из кризиса, но в регулярном чемпионате КХЛ наступает пауза — для Омска, возможно, не самая своевременная.