Форвард «Ванкувера» Петтерссон повторил достижение Александра Могильного
«Ванкувер Кэнакс» разгромил «Сент-Луис Блюз» в матче регулярного чемпионата НХЛ. Встреча прошла на арене «Энтерпрайз-центр» в Сент-Луисе и завершилась со счетом 6:1 в пользу гостей.
Одним из главных героев встречи стал 20-летний форвард «Кэнакс» Элиас Петтерссон, набравший 5 (1+4) очков. Таким образом, он стал первым игроком «Ванкувера» за 23 года, который сумел набрать не менее 5 очков в нескольких матчах сезона. В игре с «Колорадо» 3 ноября Петтерссон также набрал 5 (2+3) очков. В последний раз из игроков «Кэнакс» подобное удавалось сделать Александру Могильному в 1995 году.
Кроме того, Петтерссон стал вторым новичком в истории НХЛ, которому удалось в свой первый сезон в лиге набрать не менее 5 очков в двух или более матчах к концу декабря. В 1975 году это же смог сделать Брайан Тротье.
Видео гола Петтерссона
Петтерссон был выбран «Ванкувером» на драфте-2017 под общим пятым номером. В сезоне-2017/18 он выступал за шведский клуб «Векше». В сезоне-2018/19 Петтерссон провел в регулярном чемпионате НХЛ 26 матчей и набрал 30 (15+15) очков.