9 декабря 2018, Воскресенье, 03:40

Форвард из России попал к тренеру, который гнобит русских. Он начал с гола финалисту Кубка Стэнли

Королевский дебют Никиты Щербака за «Лос-Анджелес».

В самом начале декабря «Монреаль Канадиенс» выставил на драфт отказов российского нападающего Никиту Щербака. В прошлом сезоне он отыграл за канадский клуб 26 матчей, в которых набрал 6 очков — статистика не самая крутая, но своими шансами россиянин старался пользоваться. В хоккейной Мекке этого не оценили, в нынешней регулярке ни разу не дали Щербаку сыграть в НХЛ, а затем и вовсе решили с ним расстаться. 22-летнего форварда забрал «Лос-Анджелес Кингз».

Этот вариант для Никиты казался не самым перспективным. Главным образом, из-за фигуры тренера «королей» Уилли Дежардена. У специалиста, провалившего Олимпиаду в Пхенчхане со сборной Канады, совсем не складываются отношения с русскими игроками. Пару лет назад он гнобил в «Ванкувере» Николая Голдобина, а возглавив клуб из Калифорнии, сделал главным виновником всех бед команды Илью Ковальчука и отправил его в четвертое звено. Казалось, Щербак станет новой жертвой 61-летнего канадца. Впрочем, сам хоккеист был настроен максимально оптимистично:

«Приняли очень хорошо. Здесь дружная команда, много взрослых ребят. Staples Center мне понравился. Зрителей на трибунах достаточно, хотя не аншлаг — наверное, сказывается тот факт, что у команды пока не идет результат. Но организация в клубе на высшем уровне. Тренировочная арена — все высший пилотаж. Видно, что команда неплохо играет, ребята борются, просто не идет. Бывает такая полоса, что все отскоки не в твою сторону.

В конечном счете я очень доволен тем, как все обернулось. Тем более что в новой команде играет кумир моего детства. Ковальчук — отдельный фактор, который добавляет мне настроения». (Официальный сайт НХЛ)

В субботу Щербак дебютировал за свою новую команду в домашней игре с «Вегас Голден Найтс». Нападающий так соскучился по хоккею, что забил финалисту последнего розыгрыша Кубка Стэнли уже на 8-й минуте первого периода. Никита получил шайбу под красной линией, ворвался в зону «Рыцарей» и прошил Марка-Андре Флери выстрелом от правого круга вбрасывания. Королевский дебют.

Важное событие в карьере Щербак отметил новой аватаркой в твиттере.

А его гол поднял «Лос-Анджелес» на лучший матч в сезоне. В двух оставшихся периодах «Кингз» отгрузили «Вегасу» по два гола и выиграли со счетом 5:1 — так крупно в этой регулярке они еще не побеждали.

# русского форварда помог «Лос-Анджелесу» одержать победу» — еще пару недель назад, услышав эту фразу, вы подумали бы про Илью Ковальчука. Но пока олимпийский чемпион продолжает заниматься своим здоровьем, в его команде начал зажигать другой нападающий из России. Быть может, именно Щербак заставит Дежардена изменить свое отношение к игрокам из нашей страны?