8 декабря 2018, Суббота, 16:26

Первое армянское дерби в КХЛ. В нем зарешали русские и швед

Владимир Беззубов, photo.khl.ru / hcsochi.ru
Алтыбармакян и Манукян тоже старались.

В Сочи в субботу, 8 декабря, состоялось первое в истории КХЛ армянское дерби. Клуб из Краснодарского края решил так преподнести матч с «Авангардом» (3:2).

• Откуда вообще армяне? 15 октября в «Сочи» в результате обмена пришел из СКА Андрей Алтыбармакян. 20-летний форвард, хоть и родился в Санкт-Петербурге, имеет армянские корни. В столице Олимпийских игр — 2014 живет много армян. Поэтому после перехода нападающего стали шутить, что у «Сочи» прибавится фанатов.
  • Почему же дерби армянское, если «Авангард» из Омска, а базируется в этом году в Балашихе? Дело в том, что за команду Боба Хартли выступает Артем Манукян — еще один армянин в КХЛ. И, пожалуй, более известный, чем Алтыбармакян. Артем и Андрей вместе выступали в прошлом году на молодежном чемпионате мира, поэтому знакомы неплохо. Перед очным поединком Алтыбармакян как гостеприимный хозяин решил отвезти товарища на тренировку. Получилось смешно.
  • Да-да, вы не ошиблись (если посмотрели видео). Андрей действительно водит «Жигули» 14-й модели. Начал ездить на этой машине он еще в Петербурге, а затем перевез ее в Сочи.
  • Вывеска «Армянское дерби» привлекло внимание жителей города. На матч с «Авангардом» пришло 7187 человек — это на две тысячи больше, чем обычно собирается на домашних матчах «Сочи».
  • Команда Сергея Зубова не подкачала и показала достойный результат. Шведский нападающий Росен забил уже на первой минуте первым броском по воротам Бобкова.
  • Спустя пару минут отличился Никита Точицкий, забивающий только по праздникам. Последний раз сын генерального менеджера СКА отмечался голом 27 сентября в матче с рижским «Динамо».
  • Гости были ошарашены таким «радушным» приемом и толком ничего не могли придумать в первые 20 минут. Взбодрила омичей драка — сразу после нее забил Зернов. Фисенко накинулся с кулаками на Рахимуллина. Михаил противника повалил на лед, а затем оба поехали отбывать пятиминутный штраф.
  • После перерыва оказалось, что «Авангард» не слишком стремится отыгрываться. Были шансы в большинстве. Ну, как шансы. 40 секунд гости играли «пять на три», но так и не пробили Шилина. Против четверых сочинцев омичи тоже выглядели плохо. В общем, розыгрыш лишнего — головная боль Боба Хартли.
  • «Сочи» во втором периоде свое преимущество увеличил. Гол забил Артем Томилин с передачи Алтыбармакяна. Наконец-то в армянском дерби отличился армянин. Андрей набрал второе очко в 17-ти играх.
  • «Авангард» почти весь матч играл неброско и потерпел третье поражение подряд. Перед паузой на игры сборной у омичей еще встреча с «Металлургом». И там тоже легко не будет.