6 декабря 2018, Четверг, 04:15

Канадский гений казнил Русского Танка и компанию. Они бросили играть и поплатились за это

С Коннором Макдэвидом шутки плохи.

«Сент-Луис» — «Эдмонтон» — далеко не самая яркая вывеска в НХЛ. Обе команды, обладая крутыми игроками (у «Блюз» их больше), находятся за пределами плей-офф и вряд ли поднимутся сильно выше. С приходом Хичкока на пост главного тренера «Ойлерз», конечно, встрепенулись и выиграли четыре матча из семи, но большой скачок все-таки не сделали. Да и невозможно за пару недель измениться и начать стабильно побеждать. Не выправила ситуацию и смена тренера в «Сент-Луисе» — команда Владимира Тарасенко по-прежнему на дне, хуже только «Лос-Анджелес».

Сам Владимир проводит не самый ужасный сезон, хотя и не набирает по очку за матч. В домашней игре Тарасенко чуть ли не чаще всех атаковал ворота Тальбота (4 броска), но очков не набрал. Начинал он встречу в третьем звене с Патриком Маруном и Тайлером Бозаком, а во втором периоде был возвращен в первую тройку к Райану О’Райли и Зак Санфорду. За Русским Танком соперники пристально следили, да еще и при удобном случае хитовали.

Зато третью шайбу в сезоне забросил другой россиянин. Иван Барбашев играет в среднем по 11 минут и имеет не слишком много голевых моментов. В текущем сезоне в 24-ти встречах у 22-летнего центрального форварда 7 (3+4) очков.

В первом периоде у «Блюз» отличился еще и Брэйден Шенн. Хозяева вообще здорово смотрелись в первые 20 минут игры (15 бросков в створ), разорвав соперника и не оставив ему ни единого шанса.

Но после 2:0 «Сент-Луис» расслабился и бросил играть. «Эдмонтон» ожидаемо сократил отставание в счете — забил Нюджент-Хопкинс. Многие задаются вопросом, когда за команду Макдэвида дебютирует Валентин Зыков, которого забрали с драфта отказов у «Каролины»? У россиянина скорее всего проблемы с визой — переход из американского клуба в канадский для хоккеиста как правило затягивается из-за бумажной волокиты. По этой же причине Никита Щербак еще не сыграл за «Лос-Анджелес».

Но и без Зыкова, которого чисто теоретически могут поставить в первое звено к Макдэвиду, «Ойлерз» хорошо выглядели в Сент-Луисе. Проигрывая 1:2, в концовке сняли вратаря и сравняли счет. Что выглядело очень логичным развитием событий, «Блюз» хоть и играли нормально, явно уступали сопернику в характере. Эта проблема прослеживается у команды по ходу всего сезона, Крейг Беруби все никак не может встряхнуть и перевоспитать своих хоккеистов.

В овертайме гости имели неплохие шансы забить, получив большинство. Но тут «блюзмены» выстояли и довели дело до буллитов. А в серии послематчевых бросков победу гостям принес их капитан — Коннор Макдэвид. В мастерстве канадского гения никто и не сомневался.