3 декабря 2018, Понедельник, 05:00

Русский вратарь тянет команду на вершину НХЛ. Он превратился в стену и выдал безупречный матч

«Колорадо» — это не только убойное первое звено.

«Детройт» против «Колорадо» — в конце 90-х и начале 2000-х противостояние двух этих клубов было едва ли не самым жарким в Национальной хоккейной лиге. Тогда «Ред Уингз» еще рубились в Западной конференции, где именно «Эвеланш» и были их главными конкурентами. Прошло полтора десятка лет, огонь из дуэли «Красных Крыльев» и «Лавин» пропал, но принципиальными их взаимоотношения все равно остались. В воскресенье команды встретились в очередной раз, их матч принимала «Литтл Сизарс-арена» в Детройте.

Сегодняшний «Колорадо» — это, прежде всего, первое звено. Тройка нападения Габриэль Ландеског — Натан Маккиннон — Микко Рантанен просто разрывает лучшую лигу мира, двое последних совершенно заслуженно возглавляют список главных бомбардиров нынешней регулярки. В игре с «Ред Уингз» это убойное сочетание организовало все голы «Эвеланш», а всего их случилось два.

В начале второго периода гости реализовали большинство. Маккиннон выиграл вбрасывание, а через три паса шайба вновь вернулась к центрфорварду, и он положил ее в ворота. Такой номер «Колорадо» проворачивает не в первый раз в сезоне, но противодействия наигранной комбинации соперники пока не придумали.

Вторая и последняя шайба в этой игре случилась на последней минуте основного времени — Ландеског хладнокровно добил соперника, после того, как он заменил вратаря на шестого полевого игрока.

Но главным героем этого матча стал не один из участников могучей троицы, а российский голкипер Семен Варламов. Воспитанник самарского хоккея выдал идеальную игру — даже редкие собственные ошибки он исправлял сам.

В итоге Варли совершил 24 сэйва, оформив первый в сезоне и 24-й в карьере шатаут, а его команда — уже четвертая в сводной таблице НХЛ. От лидера «Колорадо» отстает всего на 2 очка.

Прямо сейчас Семен входит в топ-10 вратарей лиги по коэффциенту надежности, проценту отраженных бросков и количеству побед. По всем этим показателям он находится в рейтинге выше Сергея Бобровского и Андрея Василевского (только побед у Варли и Боба поровну). Кажется, кипер «Колорадо» решил всерьез зарубиться со своими соотечественниками за звание «российского вратаря номер один».

Во вторник «Колорадо» во второй раз за игровую неделю встретится с «Питтсбургом». В прошлую среду тренерский штаб «Эвеланш» доверил миссию по обезвреживанию Малкина, Кросби и компании сменщику Варламова, немцу Филипу Грубауэру. Получилось неплохо — «Лавины» победили со счетом 6:3. Значит ли это, что в новой игре с «Пингвинз» Варламов снова получил отдых?