2 декабря 2018, Воскресенье, 03:50

Гениальный русский оторвался от главной звезды Канады. Его не могут остановить третью неделю

Кучеров отдает и забивает в режиме робота.

Флорида — самый русский из хоккейных штатов США. Судите сами: в составе «Пантерз» играют Евгений Дадонов, Богдан Киселевич, русский финн Александр Барков и русский швейцарец Денис Мальгин, в «Тампа-Бэй» зажигают Никита Кучеров, Михаил Сергачев и Андрей Василевский. Отличная компания, которая в субботу, увы, не смогла встретиться на льду в полном составе. Василевский продолжает восстанавливаться после перелома ноги, у Мальгина и Киселевича — проблемы с попаданием в состав. Но и те из наших, кто принял участие в очередном дерби солнечного штата, смогли доказать — русские захватили хоккейную Флориду.

Первым в протоколе матча отметился Дадонов. В середине стартового периода он в падении доставил шайбу до Фрэнка Ватрано, который не стал делиться ею с партнером при выходе «2 в 1».

Камера еще показывала статистику Ватрано, а «Пантерз» уже неслись забивать второй гол. Еще один выход «2 в 1» и Александр Барков тоже проявляет эгоизма и много мастерства — 2:0.

Самая яркая минута матча успела уместить в себя еще один гол. Михаил Сергачев решил вернуть «Тампу» в игру и отдал шикарный пас на Алекса Киллорна в тот момент, когда все ждали от него броска по воротам. Форвард бросал по пустому углу.

Перестрелка продолжилась во втором периоде, в первой половине которого «Флорида» организовала еще два гола. Джонатан Юбердо наказал Сергачева за грубейшую ошибку на синей линии чужой зоны, а Евгений Дадонов был первым на добивании у чужих ворот в большинстве. 4:1 к середине встречи — опомниться после такого способна не каждая команда.

Но «Лайтнинг» совсем не напрасно являются одной из лучших команд лиги этого сезона. Да и Никита Кучеров не зря идет в топе лучших бомбардиров НХЛ. Еще до второго перерыва он помог «Тампе» два гола отыграть — своевременно поделился шайбой с Мэтью Джонсоном и реализовал большинство фирменным броском из правого круга вбрасывания.

В третьей двадцатиминутке счет сравнял Седрик Пакетт, который занес шайбу в ворота после того, как его команда задушила соперника в его зоне. Ну а приговор хозяевам был вынесен на четвертой минуте овертайма. Один из героев первого периода Фрэнк Ватрано удалился, а в расстановке «4 на 3» «Тампу» можно смело назвать одной из самых беспощадных команд лиги. Кучеров вытянул на себя соперника и очередным гениальным пасом отыскал на дальней штанге Брэйдена Поинта, которого он такими темпами сделает лучшим снайпером лиги. 5:4 — потрясающий камбэк «Молний» руками русского супербомбардира.

«Лайтнинг» вернули себе первое место в обшей таблицы НХЛ, а Кучеров ворвался в тройку лучших снайперов лиги, оторвавшись от прошлогоднего победителя Коннора Макдэвида на 4 очка. От лидера — Микко Рантанена из «Колорадо» — Никита отстает на 5 баллов, при его сегодняшнем темпе (20 очков в последних девяти матчах) это расстояние вполне можно преодолеть за пару игр.