30 ноября 2018, Пятница, 18:25

Чемпион КХЛ избавился от звезды, но сохранил инстинкт убийцы. «Ак Барс» выносит всех подряд

Тухбатов Ильнар, photo.khl.ru
У Казани — серия из семи побед.
  • Казанский «Ак Барс» — трехкратный обладатель Кубка Гагарина. Ярославский «Локомотив» главный трофей КХЛ не выигрывал ни разу. Кто бы мог подумать, что первые не могут обыграть вторых на своем льду на протяжении пяти лет. Но именно с такой безрадостной статистикой встречали «барсы» очередной матч с «железнодорожниками»,
  • За несколько часов до игры Конитнентальной хоккейной лиге громыхнула бомба — одним из проводников стал именно «Ак Барс». Клуб из столицы Татарстана обменял одного из самых талантливых центрфорвардов в современной истории российского хоккея Александра Бурмистрова в «Салават Юлаев» — на нападающего Вячеслава Основина и двух юниоров.
  • Специально для Sport24 своими ожиданиями от этого противостояния поделился заслуженный тренер России Владимир Плющев:

«Ак Барс» решил свои проблемы тактического плана, поэтому я думаю, что от казанцев сегодня можно будет ожидать немножко другой, достаточно интересной и притязательной игры. Но я не думаю, что что-то сильно поменяется: «Ак Барс» играет строго по программе, команда не играет в открытый хоккей. «Локомотив», так как они играют на выезде, скорее всего, будет выжидать своего момента для реализации».

• На деле же все получилось с точностью до наоборот — своих шансов по ходу всей игры ждал «Ак Барс». Молодой состав «Локомотива» выглядел активнее, агрессивнее, эпизодами — ярче, но очень долго гости не могли извлечь из этого никакой пользы. А вот казанцы использовали даже самые неочевидные возможности. Гол в первом периоде хозяева придумали после вбрасывания в чужой зоне. Его выиграл Александр Свитов, а воспитанник ярославского хоккея Роман Манухов, который в прошлом сезоне оказался не нужен родному клубу, забил свой первый гол за команду из Татарстана.
  • Первые пять минут второго игрового отрезка целиком и полностью остался за «Локо», но забил опять «Ак Барс». Алексей Потапов прорвался по борту, был припечатан к нему, но шайба досталась Артему Михееву. Тот простреливал вдоль ворот, но рикошет от клюшки 20-летнего Ивана Коновалова удвоил преимущество хозяев.
  • «Локомотив» не заслуживал такого развития событий и частично справедливость была восстановлена за пару минут до второго перерыва. Ярославцы накрыли хозяев в их зоне, Николай Коваленко поделился шайбой с Артуром Каюмовым, а тот точно бросил в касание. 2:1 — успокаиваться «Ак Барсу» было рано.
  • Казань и не успокаивалась — в первой половине третьего периода команда Билялетдинова снова дала «Локомотиву» поатаковать и побросать по воротам Эмиля Гарипова, а затем выстрелила контрвыпадом. Роб Клинкхаммер выиграл забег у Павла Кудрявцева, а Владимир Ткачев положил шайбу точно в дальнюю девятку.
  • В концовке на гол Джастина Азеведо «Локомотив» ответил срзу двумя шайбами в исполнении Артема Ильенко и Андрея Локтионова, но хозяева все равно уверенно довели дело до победы, забив напоследок в пустые ворота. Действующий чемпион КХЛ может позволить себе расставаться со звездами и не переставать выносить соперников. Претендентам на Кубок Гагарина пора задумываться о том, как они будут обыгрывать «барсов» в плей-офф. Кажется, Казань собралась взять главный трофей лиги в четвертый раз.