29 ноября 2018, Четверг, 16:15

Молодой талант с Урала лечился восемь месяцев, вернулся и забил гол года. Это просто бомба

Юрий Кузьмин, photo.khl.ru
Григорий Дронов и его «Магнитка» нокаутировали «Салават».

В начале сезона трудно было представить, что к концу третьего месяца регулярки «Салават Юлаев» будет занимать седьмое место на Востоке, позади всех остальных топ-клубов своей конференции. В сентябре казалось, что новому главному тренеру уфимцев Николаю Цулыгину, несмотря на отстуствие опыта самостоятельной работы в КХЛ, удалось быстро найти контакт с командой и ее лидерами, и в этом сезоне клуб из Башкортостана сможет наконец-то выстрелить. Но от давней болезни «Салавата» — нестабильности — Цулыгин избавить уфимцев так и не смог. Проиграть три игры после двух побед подряд, а затем опять выдать удачную серию — для команды по-прежнему не вопрос.

«Магнитка», наоборот, прямо сейчас находится выше, чем этого можно было ожидать в межсезонье. Тогда все в один голос называли новый чемпионат для «Металлурга» перестроечным, и к числу его фаворитов уральский клуб никто не относил. Но команда чеха Йозефа Яндача идет на четвертой строчке Востока и уже успела выдать мощный отрезок с семью победам кряду. Крутые легионеры (Расмуссен, Пакаринен, Шор, Эллисон, Булирж) и опытные россияне (Мозякин, Кошечкин, Кулемин) — именно эти люди делают для «Магнитки» результат.

Перед домашним матчем с «Металлургом» тренерский штаб «Салавата Юлаева» устроил настоящую революцию в составе. По сравнению с игрой против «Автомобилиста» (поражение со счетом 0:2), Цулыгин изменил сочетания всех троек нападения и пар защитников, а также вывел из состава Владимира Ткачева. Не помогло.

Гости уже в первом периоде показали, в насколько разном состоянии находятся сегодняшние соперники. В середине игрового отрезка Ник Шор заработал удаление, «Салават» не создал ни одного стоящего момента, а перед самым возвращением американца на лед уфимцы еще и проспали контратаку. Андрей Чибисов и Роман Любимов убежали к воротам Юхи Метсолы в формате «2 в 1», но первый решил не делиться шайбой с партнером и все сделал сам. Финский кипер, который привез гол в прошлой игре, на этот раз не выручил.

А через пять минут шедевр выдал защитник «Магнитки» Григорий Дронов. Хоккеист, который проводил только второй матч после восьмимесячного восстановления от травмы колена, подобрал шайбу за своими воротами, проехал через всю площадку, вывалился на Метсолу и не оставил финну ни единого шанса. Лучшая шайба недели (если не месяца) вашему вниманию.

С Уфой все стало окончательно ясно на третьей минуте второго периода — Евгений Бирюков бросил от синей линии, шайба рикошетом от Артема Сергеева влетела в ворота хозяев, а Юха Метсола поехал отдыхать, уступив место Андрею Карееву. 0:3 — к камбэкам с такого счета нынешний «Салават» точно не готов.

Добил хозяев Ииро Пакаринен, который проверил Кареева броском в ближнюю девятку. 4:0 — «Салавату» нужно что-то большее, чем перетряхивание состава, иначе дело может дойти до перетряхивания тренерского штаба.