28 ноября 2018, Среда, 14:30

Безнадежный аутсайдер КХЛ вырвал безумный матч и собрался в плей-офф. Его тащат легионеры и молодняк

hcsibir.ru
«Сибирь» победила уже в пятый раз подряд.

12 поражений подряд — именно с такого кошмара начался для новосибирской «Сибири» регулярный чемпионат Континентальной хоккейной лиги. В тот момент, когда казалось, что эта серия не закончится никогда, команда Александра Андриевского, сменившего по ходу сезона Владимира Юрзинова-младшего, победила «Витязь». Но чудесного преображения не последовало — новосибирцы стали периодически побеждать, но хоть в какую-то систему в первые два месяца регулярки это так и не превратилось.

Безнадежному аутсайдеру КХЛ помог перерыв на Кубок Карьяла — видимо, тренерский штаб во время паузы смог привести в порядок физическое состояние команды, и в середине ноября «Сибирь» поперла. Еще один важный момент, который помог команде совершить рывок — подписание классных легионеров. В Новосибирск приехали форварды Жильбер Брюле, успевший до этого неплохо себя зарекомендовать в нескольких клубах КХЛ, Шейн Принс, еще в прошлом сезоне игравший в Национальной хоккейной лиге за «Нью-Йорк Айлендерс», и Джордан Карон, в биографии которого тоже есть больше 150 матчей в лучшей лиге мира.

Победная серия «Сибири» стартовала с тяжелой домашней победы над «Амуром» в серии буллитов, а дальше дело пошло веселее: 6:4 в перестрелке с московским «Динамо», футбольные 1:0 в игре с «Салаватом», гостевой успех в противостоянии с теми же хабаровчанами. Сегодня команда Андриевского на пару с «Куньлунем» выдала безумный матч в Шанхае.

В середине первого периода 20-летний Никита Михайлов классно отборолся в чужой зоне и пропихнул шайбы между щитков Барри Браста.

«Куньлунь» быстро отыгрался, но «Сибирь» еще до первого перерыва успела забить дважды. Американец Принс, который проводил свой второй матч за российский клуб, сохранил график «1 игра — 1 гол», а канадец Брюле здорово накатил на ворота китайцев вторым темпом и добил шайбу в ворота после атаки с участием того же Принса и финна Юкки Пельтолы.

В концовке второго игрового отрезка гости отгрузили еще два гола — Пельтола и Михайлов забрали подборы под воротами «Куньлуня» — и показалось, что интриги в этом матче на оставшиеся 20 минут не хватит.

Но на экваторе третьего периода хозяева сократили свое отставание на два гола, а концовка основного времени вернула «Сибирь» в начало сезона, когда команде дико не везло. Китайский клуб забросил еще две шайбы за 12 секунд и перевел этот матч в овертайм, когда на табло горели цифры 59:57. Кажется, «Сибири» просто не хватило на заключительную часть игры — возможно, дала о себе знать акклиматизация после перелета на Дальний Восток.

Впрочем, сумасшедший камбэк «драконов» не сломал сибиряков. Они все-таки вырвали очередные два очка, дожав неуступчивого соперника в серии буллитов. От зоны плей-офф новосибирцев теперь отделяет всего 8 очков: дистанция при их сегодняшнем темпе — вполне преодолимая.