Хоккей
27 ноября 2018, Вторник, 16:40

Лучший вратарь КХЛ во второй раз в сезоне унизил «Салават». Уфа не забила ему, даже играя 6 на 3

photo.khl.ru
Якуб Коварж вернулся, и «Автомобилист» сразу победил.

Полтора месяца длилась победная серия «Автомобилиста», по ходу которой клуб из Екатеринбурга победил 18 раз. Прервал ее «Барыс», но после этого уральцы выиграли еще 7 матчей подряд. Но поражение в Петербурге от СКА в матче, который смотрели абсолютно все фанаты хоккея, вернуло «Авто» с небес на землю. Армейцы с Невы просто размазали соперника, вели 5:0, закончилось все более прилично — 5:2.

Почему вспомнился матч в Питере? Да дело в том, что после него началась уже другая серия у команды Мартемьянова — очень печальная. 5 поражений в 6 встречах. Затесалась в эту полосу лишь одна победа — сухая над Минском (4:0), в пяти остальных встречах екатеринбуржцы пропустили адское количество шайб (22), почти 4,5 за матч. В Уфу «Автомобилист» отправлялся, потеряв и статус фаворита, и лидерство в КХЛ.

Как только Екатеринбург начал проигрывать, все сразу заговорили, что наконец-то выскочку поставили на место. Но почему-то мало кто вспоминал, с чего вообще начался провал. А на самом деле, все до банальности просто. Травму получил основной вратарь Якуб Коварж, причем как раз перед матчем против СКА. То есть все эти 22 шайбы прошли мимо чеха. Он не играл с 4 ноября и появился в Уфе, которую уже останавливал 14 октября (1:0).

Уже первый период показал, что Коварж не испытывает никаких проблем, травма ему уже абсолютно не мешает. Было несколько опасных бросков по его воротам. Чех справился. А в целом атаковал больше «Автомобилист», в том числе и из-за удаления в составе уфимцев. В 3 раза перебросали гости хозяев (19:6), но в полном порядке был и Юху Метсола, входящий в число пяти лучших киперов сезона.

Безголевую тишину уже во втором периоде прервал Александр Кучерявенко: «уан-таймер» в его исполнении после лазерной передачи Дэна Секстона не оставил шансов Метсоле.

А дальше команды обменялись острейшими выпадами лидеров. Сначала Умарк обокрал соперника и убежал к воротам Коваржа, но переиграть его не сумел. А в ответной атаке уже Доус получил шанс, чтобы отличиться, но после его броска шайба сначала попала в одну стойку, потом в другую и выскочила в поле.

Исправился канадский бомбардир уже в третьем периоде: за воротами «Салавата» он подкараулил неудачную передачу Метсоле и тут же отправил шайбу на «пятак», откуда Голышев поразил пустые ворота.

После этого Уфа включилась на полную мощь. Броски по воротам Коваржа сыпались без конца. Но чех был привычно надежен, он не давал второго шанса нападающим «Салавата». Если и отбивал шайбу, то в сторону от ворот. Хохрякову в одном из моментов удалось прошить Коваржа, но судья тут же зафиксировал помеху вратарю в исполнении Алексея Семенова. Тренерский штаб хозяев попросил арбитров удостовериться в этом. Но они не изменили мнения после видеопросмотра.

В последние 4 минуты встречи давление на ворота «Авто» было просто диким. Гости начали удаляться. Сначала Гуркин сфолил на Умарке. И «Салават», сняв вратаря, полторы минуты не выпускал из зоны екатеринбуржцев. Только один Бурдасов бросил раз пять, но так и не пробил Коваржа. За 20 секунд до истечения штрафа Гуркина удалился еще и Мамкин. И у хозяев было время, чтобы поиграть даже 6 на 3. Но именно в этот момент «Автомобилисту» чудом удалось вывести шайбу из зоны. А 6 на 4 Уфа так и не реализовала.

32 сейва совершил в итоге Коварж, записав на свой счет 5-й шатаут в сезоне. Второй раз он унизил «Салават». Великолепное возвращение лучшего кипера лиги. Да, у Ларса Юханссона процент отраженных бросков выше, но он провел почти вдвое меньше матчей, чем Коварж. У чеха же цифры, которые просто не укладываются в голове. В 22 играх 21 победа, коэффициент надежности 1,31, а процент отраженных бросков 95,6. Про 5 сухарей вы уже знаете. Якуб, ты космос!