26 ноября 2018, Понедельник, 21:25

Дацюк отмазался за ошибку в дерби. Приехал в Швейцарию, дал мощное интервью и забил победный гол

Андрей Голованов, photo.khl.ru
Российский хоккей показали искушенной Европе.

Никогда бы в жизни не подумала, что хоккейная арена «Халленстадион» в Цюрихе, на которой проходит вторая серия выездных матчей КХЛ, была построена в 1939 году. Был это раньше велотрек, а потом превратился в многофункциональный стадион, где проходят концерты и хоккейные матчи. Реконструирована арена, вмещающая 11 200 зрителей на хоккей, была в 2005 году. И выглядит как новенькая. Очень удобная, компактная, уютная. Получше, чем многие современные. Два дня назад здесь был рок-концерт, вчера матч местного чемпионата ЦСК «Лайонс» — «Давос», а сегодня уже игра между рижским «Динамо» и СКА.

В понедельник вечером в Цюрихе немного зрителей (4178). Президент местной команды Петер Занер рассказал, что аншлаги собираются только на матчи швейцарской национальной лиги, а на игры Лиги чемпионов иногда приходят всего 3-4 тысячи. Швейцарцы боготворят местный чемпионат и очень осторожно относятся к зарубежным командам. Но на Дацюка — самую известную и раскрученную звезду СКА — хоть кто-то пришел. На трибунах было много русских болельщиков. Так, во время исполнения гимнов на меня чуть не пролил пиво болельщик в шапке-ушанке, на ломаном английском пробормотав «сорри».

На улицах Цюриха днем я встретила много русских, в том числе и Олега Ли с Алексеем Мельничуком, прогуливающихся перед игрой по столице Швейцарии. Они не попали в состав на игру с «Динамо», поэтому могли сколько угодно есть швейцарский шоколад. Стоит ли говорить, что здесь он очень вкусный?

Но вернемся на хоккейный стадион. Местные зрители очень круто болели. Видно, что люди разбираются в хоккее: громко аплодировали красивым атакам, восторгались силовыми приемами и свистели после явных нарушений. Да и смотрели с увлечением, не оторвать! Надо признать, что и команды здорово старались. Ни о каких 5:0, как было в Вене со «Слованом», не стоило и думать. Да, Прохоркин забил уже на пятой минуте, но рижане здорово сопротивлялись и создали пару хороших моментов.

В самом конце второго периода рижане счет сравняли и стало совсем интересно! Кевин Кларк попал в правую верхнюю девятку и подарил интригу.

На вынесенных матчах в Вене организаторы не привезли с собой атрибутику. В Цюрихе президент КХЛ Дмитрий Чернышенко обещал исправиться. В продаже были представлены как и вещи от лиги специально к World Games, так и атрибутика СКА и сборной России. Цены были весьма адекватными, а по швейцарским меркам так вообще низкими. В перерывах раскупали ее активно. «Мама, я хочу кепку СКА», — слышала регулярно.

После грубой ошибки в армейском дерби, когда забил Телегин, Дацюк исправился. Во-первых, дал яркое интервью утром в день игры. Во-вторых, по ходу матча был великолепен: отбирал шайбу, проводил силовые, выводил партнеров «один в ноль». И, наконец, забил. Гусев отдал классный пас, а Павел, подключившись по правому краю, отправил шайбу с кистей.

Но и гол 40-летнего форварда не убил интригу. За девять минут до конца третьего периода СКА на пять минут остался в меньшинстве — Хафизуллин получил 5+20 за удар в пах 19-летнему латвийскому форварду Гегерису. Дабы угодить местной публике и немногочисленным рижским болельщикам, «Динамо» очень старалось отыграться в большинстве. Но двукратный чемпион КХЛ выстоял и второй раз в сезоне обыграл команду из Латвии. Теперь только в Швейцарии. Жалко только, что мало швейцарцев увидело эту игру.