24 ноября 2018, Суббота, 01:00

Овечкин казнил очередного соперника. Он забивает, отдает и снова заставляет бояться «Вашингтон»

Для Ови — чем сложнее, тем лучше.

События, которые происходят с «Вашингтон Кэпиталз» в последние дни, так же неоднозначны, как весь старт действующих обладателей Кубка Стэнли в постчемпионском сезоне. С одной стороны, команда из столицы США победила в четырех из пяти последних матчей. С другой, по ходу самого удачного отрезка нынешней регулярки «Столичные» из-за травм потеряли двух ключевых игроков, речь о Евгении Кузнецове и Ти Джее Оши, восстановление которых затягивается. В среду «Кэпс» выиграли у «Чикаго», а на следующий день стало известно, что русский и американский форварды снова пропустили тренировочное занятие. На счастье «Вашингтона» в его составе есть человек, который в непростой момент тащит ее за собой — зовут его Александр Овечкин.

Перед пятничным матчем против «Детройта» Ови набирал очки в шести встречах подряд и в противостоянии с «Ред Уингз» уверенно продолжил эту серию. Ну а разве может быть иначе, когда ты приезжаешь на арену вот в таком настроении и делишься им со своими поклонниками.

Впрочем, началось все для «Кэпиталз» совсем не радужно — счет в середине первого периода открыли «Ред Уингз». Голкипер Брэйден Холтби не уследил за тем, куда отдал передачу форвард соперника Томаш Ванек и в итоге Андреас Атанасиу просто расстрелял пустой угол.

На то, чтобы прийти в себя после празднования Дня благодарения у хозяев ушло достаточно много времени — делать результат они начали только во второй половине встречи. Сперва Овечкин получил шайбу под красной линией и отправил в чужую зону Никласа Бэкстрема, праздновавшего в пятницу день рождения. Швед не стал жадничать и поделился хоккейным снарядом с Томом Уилсоном, который после длительной дисквалификации на старте чемпионата стал приходить в себя и забил во второй игре подряд.

Победный гол «Столичные» организовали без участия российского форварда. Андре Бураковски и Трэвис Бойд вывели на бросок Михала Кемпни, а бывший защитник омского «Авангарда» зарядил в дальнюю девятку так, что Джонатан Бернье даже не дернулся.

Ну а приговорил «Ред Уингз» именно Овечкин — в контратаке капитан хозяев все идеально исполнил с не самой привычной позиции в правом круге вбрасывания.

Справедливости ради, в третьем периоде «Детройт» был хорош, в два раза перебросал соперника, но у Брэйден Холтби и в этом игровом отрезке, и по ходу всего матча стоял стеной. За что совершенно заслуженно был назван первой звездой вечера.

3:1 — четвертая кряду победа действующих обладателей Кубка Стэнли. «Вашингтон» постепенно подбирается к первым строчкам турнирной таблицы Востока, а его конкурентам пора начинать волноваться. Кажется, из списка претендентов на серебряную чашку по итогам этого сезона «Кэпиталз» вычеркнули слишком рано.