22 ноября 2018, Четверг, 16:45

В битве обладателей пяти Кубков Гагарина победил «Ак Барс». Чемпиона подтащили игроки из Татарстана

photo.khl.ru
Даже голы Мозякина и Кулемина не спасли «Металлург».

За последние несколько лет «Магнитка» и «Ак Барс» столько раз встречались друг с другом, что можно со счета сбиться. Но в этом сезоне самые богатые клубы Востока до сегодняшнего дня не играли. Тренеры подготовили пару любопытных изменений в стартовых составах. В заявке у «Металлурга» оказался Григорий Дронов, не выступавший восемь месяцев. Талантливый защитник на заре карьеры столкнулся с серьезными трудностями. Год назад в матче с тем же «Ак Барсом» воспитанник магнитогорской школы столкнулся с Клинкхаммером и сломал кости голени. Пропустил несколько месяцев. Вернувшись на лед, вновь почувствовал боль. Оказалось, что изначально врачи поставили неправильный диагноз, не заметив, что был еще и разрыв связок. И вновь начались долгие месяцы лечения и восстановления.

— Слава Богу, восстановление идет хорошо, с опережением графика. Специально закачиваю ногу, много работаю и в зале, и на льду. С одной стороны, потерять год ни одному спортсмену не пожелаешь. С другой, как говорится, все, что не убивает, делает нас только сильней. Так что настрой позитивный, это самое главное, — говорил Григорий в середине октября в интервью Russia-Hockey.

И только к концу ноября Дронов был готов играть. В матче с казанцами 20-летний хоккеист провел только полторы минуты (3 смены) в первом периоде и больше на льду не появлялся. Возможно, Яндач посадил молодого защитника после того, как его команда начала проигрывать 0:2.

Действующий чемпион КХЛ приехал в Магнитогорск, потеряв одного из ведущих хоккеистов. Антон Ландер не доиграл предыдущую встречу с «Трактором» и отправился в Казань на обследование. О травме Александра Бурмистрова не сообщали, видимо, матч он пропускал по игровым причинам (выступает он действительно плохо). Говорят, что в «Ак Барсе» 27-летним форвардом очень недовольны. Впрочем, и без Ландера с Бурмистровым нашлось кому забить. В первом периоде отличились Михиеев и Секач. Первую шайбу гости забросили уже на второй минуте игры — первый голевой момент у ворот Кошечкина и сразу 0:1.

Увеличил преимущество Иржи Секач. Чех на самом деле не собирался забивать, а лишь хотел отдать передачу на Азеведу, то шайба после рикошета оказалась в воротах.

Не сказать, что «Магнитка» смотрелась намного слабее соперника, но «Ак Барс» поначалу выглядел поинтереснее. И пропустил лишь из-за собственных ошибок. Большинство хозяев в конце первого периода реализовал Сергей Мозякин, не забивавший 10 матчей. Как казанцы оставили одного капитана соперника у ворот — решительно непонятно!

Мозякин здорово выглядел по ходу игры, как и все первое звено. Оно выходило и в большинстве, и в меньшинстве (не в полном составе). «Металлург» во втором периоде вполне наиграл на еще один гол, что в итоге и произошло, хоть Подъяпольский и очень старался. Кулемин шикарно положил в меньшинстве!

Победного гола пришлось ждать довольно долго, хоть моментов было достаточно у обеих команд. И только Артем Лукоянов воспользовался своим шансом на сто процентов. Примечательно, что два из трех казанских гола забили ребята из третьего звена. К тому же и Лукоянов, и Михеев — родом из Татарстана. Ну, в республике сегодня точно нужно устраивать праздник. К тому же «Ак Барс» сумел подняться на вторую строчку в турнирной таблице на Востоке, обогнав на один балл «Авангард».