18 ноября 2018, Воскресенье, 09:00

На главную канадскую звезду напали два соперника. Коннор просто лежал на льду и ждал помощи

nhl.com
В Канаде прошло самое жесткое дерби недели.

Матчи между «Калгари» и «Эдмонтоном» принято называть дерби при Альберте (провинция в Канаде). Острое соперничество между этими командами стало проявляться в начале 80-х годов, когда в состав «Ойлерз» и «Флэймз» были собраны одни из лучших игроков в истории команд. Например, за «Эдмонтон» играл в те годы сам Уэйн Гретцки. Сейчас за «нефтяников» выступает Коннор Макдэвид, которого считают преемником Великого, однако команда все равно болтается в нижней части турнирной таблицы. У «Калгари» дела идут куда лучше — «Флэймз» идут на пятом месте на Западе.

В очном противостоянии этих клубов зрителей как всегда ждала битва. Не прошло и двух минут как нападающий «Калгари» Беннетт провел жесткий силовой прием против Несса, а потом Драйзайтль попытался «вырубить» Ткачака. И это было только начало!

Вскоре началась драка. Нерс и Беннетт схлестнулись за воротами. Игрок «Эдмонтона» был крайне недоволен тем, что судьи остановили поединок и в нецензурной форме выругался.

В середине первого периода, когда «нефтяники» повели в счете, прилетело и главной звезде НХЛ. Коннор Макдэвид столкнулся с Микаэлем Баклундом, оба оказались на льду. Мгновенно появился Мэттью Ткачак и пару раз ударил капитана «Ойлерз». Затем уже подъехали партнеры Макдэвида и судьи. Забавно, что Коннор вообще был не настроен драться, он просто лежал на льду и ждал помощи. За него все сделали товарищи.

В концовке первой двадцатиминутки 20-летнему Ткачаку решили отомстить за Макдэвида — Зак Кэссиан набросился на него с кулаками и заработал 16 минут штрафа. Мэттью как ни в чем не бывало остался на льду.

Во втором периоде стычек стало меньше, и Макдэвид наконец-то смог заняться тем, что умеет лучше всех. Нападающий забил на 24-й минуте. Однако «Эдмонтон» не сумел удержать преимущество. «Калгари» отыгрался с 0:2, забросив четыре шайбы.

Главный тренер «Флэймз» Билл Питерс остался доволен игрой своих хоккеистов, выделив Ткачака-старшего (его младший брат играет в «Оттаве»).

— Он смазывает саму игру, но тем лучше. Ткачак сегодня был в своей стихии, такие парни — это то, что нам нужно. Они помогают создавать битву на льду, сегодня была забавная игра, — сказал специалист.

Любопытно, а Коннор Макдэвид тоже нашел эту игру забавной? Что-то подсказывает, что у 21-летней звезды другое мнение.